Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Роспотребнадзор по ЧР : ревакцинация защитит не только от штамма


Просмотров: 839Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Роспотребнадзор по ЧР : ревакцинация защитит не только от штамма

ЧЕЧНЯ. В ЧР привито двумя компонентами вакцины 649 440  человек. Ревакцинация – это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов  вакцинации, так как со временем он ослабевает.

В беседе с корреспондентом газеты «Вести республики» руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаеваответила на самые актуальные вопросы,касающиеся ревакцинации, а также рассказала о важности ее проведения.

– Начинается новая прививочная кампания против гриппа. Рита Магомедовна, расскажите о важности вакцинации от гриппа на сегодняшний день.
– Каждый год в мире от гриппа умирает около 600 000 человек, несмотря на то, что человечество не относится к этой инфекции серьёзно. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа. Благодаря массовой иммунизации населения, проведенной в ходе подготовки к эпидсезону гриппа 2020-2021гг. минувшая зима характеризовалась отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц. Вовремя выполненная специфическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа и возникновения тяжелых осложнений.

– Основные направления деятельности Роспотребнадзора ЧР в столь напряжённой обстановке, возникшей в мире из-за пандемии коронавируса?
– О нашей деятельности можно говорить очень долго. Но скажу, что пандемия внесла существенные коррективы и определенную нагрузку на службу. На сегодняшний день наши специалисты в ежедневном режиме осуществляют мониторинг эпидситуации и распространения COVID-19 по каждой административной территории, анализ пораженности населения и половозрастных групп, что позволяет нам видеть картину в целом и давать целенаправленные рекомендации по сдерживанию эпидпроцесса.
Кроме того, мы находимся на этапе внедрения и перехода всей деятельности в информационный ресурс Роспотребнадзора, что, в свою очередь, также ложится нагрузкой на специалистов, которым необходимо собрать, обобщить и внести за прошедшие периоды данные в базу. Такжемы продолжаем работу в рамках мониторинговых мероприятий на предмет соблюдения санитарно-гигиенических правил в организациях республики, в усиленном режиме осуществляетсясанитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через госграницу аэропорт «Грозный» (Северный) им. А.А. Кадырова. Ведется работа по подготовке плана контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год. В целом, работа слаженно идет.

– Какие меры предпринимаются вашим ведомством для защиты жителей республики от COVID-19?
– Прежде всего, это меры по снижению рисков завоза инфекции: организация противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в отношении прибывающих на территорию Чеченской Республики воздушным транспортом на санитарно-пропускном пункте граждан. В ежедневном режиме осуществляется проведение лабораторных исследований на COVID-19, мы четко отслеживаем динамику изменения эпидситуации и своевременно рекомендуем Минздраву ЧР увеличить уровень тестируемых граждан для оперативной диагностики и своевременной изоляции больного. Кроме того, нами направлены рекомендации в организации  республики, что с учетом ухудшения ситуации необходимо возобновить масочный режим, усилить организацию входного фильтра и проведение дезинфекции помещений и поверхностей с последующим обеззараживанием воздуха.

– Сколько в Чеченской Республике привито людей, и нет ли дефицита в вакцине?
– Всего в республике на данный момент привито двумя компонентами вакцины 649 440 человек, 1 компонентом привито 724 559 человек. Дефицита в вакцине в республике нет.

– В связи с распространением более агрессивных штаммов коронавируса тем, кто уже привился, рекомендовано пройти повторную прививку. Расскажите об этом подробнее.
– Прощаться с коронавирусом еще рано.Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для повторной дозы, усиливающей иммунитет. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, бустерную прививку можно сделать «любой зарегистрированной в России вакциной».Как считают ученые, если титр антител еще высокий, ничего страшного от новой прививки не будет. После прохождения процедуры не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

– Кому нужен медицинский отвод и противопоказана вакцинация?
– Медотвод дают тем людям, которые когда-то делали прививку, и у них развилась температурная реакция – 40 градусов и выше. Это считается очень плохим показателем. Также вакцину не будут ставить людям, которые имели гиперчувствительность к другим препаратам, содержащим похожие вещества; если ранее после прививки возникали анафилактический шок или отек Квинке. К другим противопоказаниям относятся:

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
– обострение хронических заболеваний.
– Какие рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции Вы можете дать жителям нашей республики?
– Первая и самая основная рекомендация нашим гражданам –соблюдение правил гигиены, ношение масок в общественных местах, прохождение вакцинации и ревакцинации, использование средств для обеззараживания рук, регулярное проветривание и влажная уборка помещений. Берегите себя и своих близких.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"