Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России соберет в Грозном 600 участников из 14 регионов


Просмотров: 497Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России  соберет в Грозном 600 участников из 14 регионов

ЧЕЧНЯ. С 23 по 26 сентября 2022 года в Грозно состоится XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России. Во второй раз в рамках фестиваля будет проводиться Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия».


Фестиваль проводится Министерством спорта Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организатор культурной программы мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.


XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России и Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия» проходят в рамках Года культурного наследия народов России.

Открытие и закрытие XII Фестиваля культуры и спорта народов Юга России пройдут во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева и соберут около 600 участников из 14 регионов России. В составе творческих делегаций – ведущие государственные национальные коллективы Северо-Кавказского и Южного Федерального округов.


24 сентября во Дворце торжеств им. Дагуна Омаева (Чеченская государственная филармония им. Аднана Шахбулатова) в рамках фестиваля будет проводиться Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия». В рамках Форума запланировано проведение Пленарного заседания по вопросам национального творчества «Культурный код народов России. Сохранение и приумножение исторического наследия и культурных ценностей народов России» (11:00-12:30).


Кроме этого, 23 и 24 сентября каждый регион представит свое подворье, где публика, а также гости и участники фестиваля смогут познакомиться с национальными традициями народов Юга России.


За годы своего существования Фестиваль культуры и спорта народов Юга России стал авторитетной и представительной площадкой для широкого обсуждения и показа выдающихся достижений в области культуры и спорта.


Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2010 года, в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северо-Кавказского федерального округа.


В рамках фестиваля проходят соревнования по 12 национальным и олимпийским видам спорта, а также показательные выступления спортсменов по популярным среди молодежи видам спорта и мастер-классы с участием известных спортсменов Северо-Кавказского федерального округа.


За всю историю в культурной программе фестиваля принимали участие лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы, государственные ансамбли песни и танца, победители и лауреаты всероссийских и национальных песенных конкурсов и фестивалей, художники, фотохудожники, музейные работники, модельеры, кулинары и повара, мастера народных промыслов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"