Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В столице появился новый архитектурный объект, посвящённая Байсангуру Беноевскому (Видео)


Просмотров: 189Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ. В столице появился новый архитектурный объект, посвященный чеченскому полководцу XIX века, наибу Беноевского общества, активному участнику Кавказской войны Байсангуру Беноевскому. Его открытие посетил Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, командир специального полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев и другие официальные лица. Торжественная церемония была приурочена к 71-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил выдающуюся роль, которую полководец сыграл в чеченской истории.


«Байсангур Беноевский по сегодняшний день остаётся в памяти каждого чеченца как истинный герой. Особено он почитаем среди представителей тайпа Беной. Каждый юноша из нашего тайпа ставит его примером для подражания и стремится стать таким же мужественным и храбрым», – подчеркнул Рамзан Ахматович Кадыров.

Глава республики выразил благодарность автору этой идеи - заместителю руководителя Секретариата Главы ЧР Залине Дадаевой. За значительный вклад в развитие социальной сферы ЧР и высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей, ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной сферы ЧР».


Жителей города с этим событием поздравил и Мэр Грозного. Хас-Магомед Кадыров заявил, что открытие объекта в очередной раз свидетельствует о масштабных положительных изменениях, которые происходят в Грозном с каждым днем.


«Это событие важно не только для развития городской инфраструктуры, но и сохранения нашей исторической памяти. В этом огромная заслуга Рамзана Ахматовича Кадырова, который делает все для того, чтобы, динамично развиваясь и становясь современным, наш регион и его жители не забывали о своих корнях. И за это в том числе мне хочется выразить ему огромную благодарность от лица всего чеченского народа», - отметил градоначальник.


Объект расположен на кольцевой в Байсангуровском районе столицы. Статуя представляет собой инсталляцию, где фигура Байсангура Беноевского изображена на фоне двух полумесяцев. Национальный орнамент также нашёл здесь своё отражение. Общая высота инсталляции составляет почти шесть метров. Статуя оборудована современной подсветкой и обшита натуральным камнем - доломитом.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"