Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В УК появились понятия «Военное положение» и «Мобилизация»


Просмотров: 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В УК появились понятия «Военное положение» и «Мобилизация»

Сразу во втором и третьем чтении единогласно Госдума приняла закон о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен и до 15 лет за мародерство в военное время.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Также в Уголовный кодекс вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Тюремный срок предусмотрен за оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа командира.

За добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит тюремный срок от 3 до 10 лет (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы. Ужесточают наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения.


За «неисполнение подчиненным приказа начальника», а также за отказ от участия в военных или боевых действиях грозит лишение свободы на срок от двух до трех лет. Также в статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) ввели совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Пакет поправок в законопроект об изменении УК РФ, принятый в июле, внесли в Госдуму вчера, 19 сентября. Инициаторы поправок — сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди, а также девять депутатов Госдумы: Дмитрий Вяткин, Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Андрей Картаполов (все — от «Единой России»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Олег Нилов («Справедливая Россия — за правду»), Владислав Даванков («Новые люди»), Виктор Соболев, Николай Коломейцев (оба — от КПРФ).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на прошлой неделе заявил о необходимости мобилизации сил и ресурсов в стране. Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Шеремет предлагал объявить «полную мобилизацию», но Кремль уверяет, что этот шаг не рассматривается. Глава Чечни Рамзан Кадыров призывал регионы не ждать объявления военного положения и начать локальную мобилизацию, чтобы помочь государству на фоне военной операции на Украине.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"