Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Российские учёные выявили способность питьевой воды запускать процесс преждевременного старения


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российские учёные выявили способность питьевой воды запускать процесс преждевременного старения
Попадание в организм человека соединений кремния через питьевую воду или БАДы может вызвать его преждевременное старение. К такому выводу пришли ученые Балтийского федерального университета имени Канта и Чувашского госуниверситета имени Ульянова.

Попадание в организм человека соединений кремния в составе питьевой воды или БАДов может вызвать иммунный ответ организма в виде системного воспаления и запустить процесс преждевременного старения. К такому выводу пришли учёные Балтийского федерального университета имени И. Канта и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

После кислорода кремний – один распространённых химических элементов в земной коре. Его соединения содержатся во всех тканях растений, животных и человека. Силикаты есть в почвах, воде.


Есть так называемые «кремневые провинции» – места, где раньше находились древние моря. Такой район есть в Чувашии, где и провели исследование.


Учёные изучили, как обогащённая солями кремния вода влияет на организм лабораторных животных. Эксперименты несколько раз повторяли, чтобы убедиться в их достоверности. Исследователи выяснили, что кремний всасывается в кишечнике из растворимых в воде силикатов и системно влияет на организм. Полученные результаты не менялись от вида животных. Учёные сделали вывод, что они применимы к человеку в области микрофлоры кишечника и иммунной системы.


Учёные изучили, как обогащённая солями кремния вода влияет на организм лабораторных животных. Эксперименты несколько раз повторяли, чтобы убедиться в их достоверности. Исследователи выяснили, что кремний всасывается в кишечнике из растворимых в воде силикатов и системно влияет на организм. Полученные результаты не менялись от вида животных. Учёные сделали вывод, что они применимы к человеку в области микрофлоры кишечника и иммунной системы. При современном развитии медицины остановить запущенное на клеточном уровне системное воспаление невозможно.


Гордова пояснила, что в перспективе разработка фильтров для воды, которые бы задерживали силикаты. По её словам, такая разработка – небыстрый процесс.


Исследование проводили около 20 лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"