Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Шрифты кириллица, красивые и бесплатные — как подобрать и скачать онлайн


Просмотров: 883Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Шрифты кириллица, красивые и бесплатные — как подобрать и скачать онлайн

Типографика иногда игнорируется дизайнерами, несмотря на то, что это важнейший элемент, который определяет уровень совершенства работы. Не меньшее значение имеют литеры. От них во многом зависит впечатление от текста, читабельность и настроение.


Шрифты кириллица имеют массу начертаний, делающих текст современным, красивым и простым. При выборе необходимо учитывать кернинг, трекинг и интерлиньяж. Цвет, расположение текста и даже дизайн страницы – все это важно для восприятия.


Простота


Любой текст будет сложнее понять, если он написан странным, причудливым или рукописным шрифтом. В результате больше людей преждевременно покинут сайт, не захотев тратить время на привыкание. Следует использовать готические или витиеватые фонты только в заголовках, чтобы привлечь внимание читателей.

Это только половина дела – русскоязычные шрифты кириллица должны быть разборчивыми и ясными. Часто люди сначала выбирают что-то бросающееся в глаза – витиеватое, с завитушками, или сильно стилизованное, необычное. А потом оказывается, что красивый шрифт абсолютно нечитаем.


Настроение


Важно использовать варианты, которые подходят для данной ситуации, в зависимости от контекста. Например, статья в научном онлайн-журнале будет выглядеть странно и неуместно, если написать ее Comic Sans. Каждый фонт имеет свою индивидуальность, которая влияет на то, как читатель интерпретирует материал. Рекомендуется использовать привычные, распространенные варианты кириллицы, чтобы не задать неправильный тон.


Ценности в различных отраслях бизнеса отличаются. Поэтому и требования к дизайну в них будут разными. Солидный юридический бизнес не будет использовать для своего логотипа тот же литеры кириллицы, что и магазин для женихов и невест.


Сочетания


Следует обращать внимание на комбинации, а не на отдельные варианты. Не менее важны, чем сами шрифты, правильные сочетания. Читабельность дизайна повышается, если использовать правильное комбинирование для создания визуальной иерархии информации.

Дизайнеры составили множество подборок эффективных пар. Чтобы найти кириллические шрифты и их сочетания, можно просто погуглить «font pairing».


Начертание


Толщина каждой буквы кириллицы определяется насыщенностью (начертанием). Как правило, различают обычный и жирный фонт. Существуют также дополнительные варианты насыщенности, от очень тонкого (ультралегкого) до очень жирного.


Важно! Любой выбранный вариант должен быть простым для чтения, особенно когда используется фоновое изображение. Текст не будет читаться, если он размещен на картинке с мелкими деталями и тонким начертанием.


Поиск и скачивание


Вряд ли удастся обойтись только распространенными вариантами кириллицы. К счастью, в интернете можно легко скачать большое количество бесплатных шрифтов, причем не ворованных. Это может быть просто бесплатный продукт, творение начинающего дизайнера или любителя, рекламная акция или пробная версия.


Бесплатные продукты не всегда хорошо сделаны, и не все из них можно использовать для получения прибыли.


Принятие правильных решений требует времени, поскольку не существует установленных стандартов, что считать красивым, а что нет. Чтобы избежать ошибок и направить процесс в нужное русло, хорошо иметь под рукой подборку принципов и правил выбора кириллических шрифтов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"