Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной в библиотеке прошел творческий вечер, посвященный Казбека Гайтукаева


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной в библиотеке прошел творческий вечер, посвященный  Казбека Гайтукаева
ЧЕЧНЯ. Свой 85-летний юбилей отметил в этом году, известный не только в Чечне, но и далеко за её пределами, литературовед, историк литературы и литературный критик, кандидат филологических наук, профессор - Казбек Байсалович Гайтукаев.

Область научных интересов К.Б. Гайтукаева - русско-кавказские литературные и культурные связи. Он является автором многочисленных литературно-критических статей и литературоведческих исследований, публиковавшихся в журналах «Вопросы литературы», «Дон», «Орга», «Нана», «Вайнах», а также в коллективных научных трудах регионов. Автор  книг «В пламени слова» (1979), «Писатель и его герои» (1998), организатор первой юбилейной (1984) лермонтовской конференции в ЧИАССР, составитель, редактор и автор сборника материалов конференции «Проблемы творчества и биографии М.Ю. Лермонтова» (1987), «От правды жизни – к правде художественного слова» (2017). 

Выразить свое почтение и поздравить ученого с юбилеем, 22 сентября в главном зале Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова, собрались представители научной и творческой интеллигенции нашей республики, друзья, коллеги, родные и близкие, а также, бывшие студенты Казбека Байсаловича; писатель Г. Индербаев, доктор физико-математических наук, профессор Р. Дадашев, председатель Союза писателей Чеченской Республики А. Ельсаев, кандидат наук Р. Гайтемиров, журналист А. Барзанукаева, писатель А. Джунаидов, чеченский фольклорист И. Мунаев, общественный деятель М. Дадуев, писатель А. Вагапов, директор Института развития чеченского языка Х. Умхаев и многие другие.

Знаменитой цитатой самого юбиляра - «Делить на куски можно только чурек, но не истину…», открыл ведущий мероприятия известный журналист Руслан Караев, добавив, что в этих словах отчетливо читается дух, нрав и сама суть несгибаемой и неподкупной личности К. Гайтукаева, чья жизнь полна самых ярких красок, начиная от спортивной вольной борьбы, ученой деятельности, творчества, до гонений и травли в годы брежневского «застоя», когда молодой чеченский критик неизменно аттестовался в официальных сферах как политически крамольный.

«Но Милостивый Создатель, который сменяет ночь на день, щедро награждает тех, кто стойко и мужественно проходит все испытания. И сегодня перед нами человек, ученый, гражданин, патриот, с сильным духом и железной волей, способный отстоять истину (и все мы тому свидетели), который пользуется всеобщим уважением, непререкаемым авторитетом в научном сообществе, большой любовью окружающих, и самое главное – находится в завидной форме, несмотря на почтенный возраст, полон сил и вдохновения», - резюмировал Караев. 

«Казбек Гайтукаев виртуозно владеет художественным словом, а потому все его научно-публицистические труды читаются с интересом, его произведения отличаются легким стилем, лаконичностью мысли и отточенностью слога», - говорили присутствующие литературоведы, мастера пера, многие из которых являются бывшими выпускниками профессора Гайтукаева.

«Для нас, студентов национального отделения филологического факультета Чечено-Ингушского госпединститута, молодой преподаватель русской литературы Х1Х века Казбек Байсалович всегда был и остается большим авторитетом. Спасибо Вам за жажду знаний, любовь к литературе. Мы помним Ваши ценные уроки и мудрые наставления, и за то, что к Вам легко можно обратиться с просьбой, за советом, и  что каждый разговор с Вами, даже самый короткий, всегда очень поучителен и наполнен смысла», - говорили в своей речи А. Барзанукаева, Х. Умхаев, А. Джунаидов, А. Вагапов и другие.

Публикации К.Б. Гайтукаева всегда вызывали живой интерес и горячие дискуссии не только в литературном сообществе.  Сегодня они являются «библиографической редкостью» и не только потому, что война «зачистила» многие местные культурные центры - библиотеки, архивы, в том числе и личные архивы и библиотеку автора, главным образом, в силу востребованности заключенного в них содержания. Присутствующие подчеркивали неоценимый вклад Казбека Гайтукаева в развитие литературной критики нашей республики.

Сам юбиляр, в завершении вечера выразил надежду, на то что Союз писателей ЧР взрастит профессиональных эрудированных и остроумных литобозревателей, умеющих увлекаться, не только ругаться, но и восхититься, встать на авторскую позицию и оценить ее новизну, зафиксировать главное и вторичное, придать элемент пародии, ибо без него рецензия превращается в скучный реестр похвал и претензий. Он также поблагодарил всех гостей за теплые слова и добрые пожелания, пообещав и в дальнейшем радовать своим творчеством. Мероприятие завершилось памятной фотосессией и чаепитием в дружеской обстановке.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"