Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Военная тактика и изобретения Шейха Мансура (1785–1791)


Просмотров: 1 244Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Военная тактика и изобретения Шейха Мансура (1785–1791)
ЧЕЧНЯ. Короткий срез по военной тактике и изобретениям Шейха Мансура:

Под прикрытием дыма и пламени. Летом 1785 года, при штурме Каргинского редута (на подступах к Кизляру) Шейхом Мансуром были зажжены близлежащие деревянные здания – на расстоянии, котором его ополчение было вне зоны поражения пушек редута. В итоге поднялся дым, а ветер распространил пламя в сторону укрепления, которое вскоре загорелось. Под прикрытием дыма и пламени началось наступление войск Мансура, а огонь довершил дело взрывом порохового погреба. Редут был уничтожен.  Эту же тактику «сожжения» Шейх Мансур применил при штурме Григориополиса 29 июля того же года. Чеченцы зажгли сараи, конюшни и другие строения укрепления. Под прикрытием дыма, мешавшего пушкам и стрелкам вести прицельный огонь по воинам Мансура, начался штурм крепости. 

Рассыпной строй. Еще одна тактика – рассыпной строй. Был впервые применен Мансуром при нападении на отряд Нагеля у укрепления Татартуп 2 ноября 1785 года. Делалось это для рассредоточения артиллерийского огня и минимизирования его последствий.

Движение на противника было со всех сторон. Там же были использованы впервые изобретенные Мансуром передвижные щиты на колесах, сколоченные из двух рядов бревен с насыпанной землей между ними. Две пары колес на каждом щите, всего щитов было пятьдесят.

Летучие конные разъезды. Также в войске Шейха имелись летучие конные разъезды, которые двигались далеко впереди войска, обнаруживая засады противника. 

Кроме того, именно Мансуру, по-видимому, принадлежит первый опыт серьезного столкновения с пехотным построением каре. В частности, Томский пехотный полк был принужден к отступлению натиском Мансура несмотря на то, что «каре» считалось господствующей и эффективной позицией.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"