Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Искуссный переговоршик Дядди из села Бас-Гордали


Просмотров: 1 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Искуссный переговоршик Дядди из села Бас-Гордали
 
ЧЕЧНЯ.По сравнению с остальными селами, Гордали имеет довольно обширные земельные угодья. Гордалинцы постепенно расширяли свои общественные владения за счет освоения новых, примыкающих к населенному пункту, земель. Но случалось, что этот процесс не¬редко приводил к конфликтным ситуациям с приграничными обществами. Примером тому - присоединение земель местечка «Ду-кал-теха» (Дукъал-т1ехьа) по реке Ахк (Аьхк), некогда принадлежавших шуанинцам. Но такого рода затеи не всегда увенчивались успехом.

Одним из искуснейших переговорщиков по решению спорных дел был некий Дядди из села Бас-Гордали. Однажды старейшины послали его к курчалинцам для урегулирования спорных вопросов и четкого определения границ между земельными владениями двух соседних сел. Курчалинцы же, догадавшись о предстоящей миссии знаменитого на всю округу переговорщика, поймали Дядду, положили на землю, приставили острие кинжала к горлу и сказали: Вот вам граница!

Когда Дядди вернулся обратно, его спросили, как и где установилась граница. Дядди, говорят, ответил: Границу установили между глоткой и гортанью. Потом, оглядев изумленных односельчан, добавил: Если вы появитесь там с претензиями по поводу земельных границ, и вам установят границу там же, где и мне.

Гордалинцы так и не получили ни пяди курчалинской земли. А вот с другими соседями, центароевцами, земельный вопрос был решен мирным путем. И довольно оригинальным, должен вам сказать, путем. В данном случае центароевцы, как это иногда бывало, применили исключительно хитрый трюк. Как говорили гордалинцы, они пришли на спорный земельный участок, предварительно насыпав в чарыки (обувь, изготовленная из шкур крупного рогатого скота.) землю со своих исконных земель, и произнесли клятву на Коране, утверждая, что земля, на которой они стоят, действительно принадлежит им. Таким образом, этот спорный земельный участок закрепился за центароевцами.

из книги А. Асталова "По лабиринтам памяти"

Источник: Гордалой.ру


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"