Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В регионе стартовала Всероссийская олимпиада школьников


Просмотров: 431Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В регионе стартовала Всероссийская олимпиада школьников

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике, как и по всей стране, стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников – 2022, которая является одним из важнейших событий для многих учеников России.

Всероссийская олимпиада отличается от обычных олимпиад по разным предметам повышенной сложностью и нестандартностью заданий. Это одна из самых старых и престижных олимпиад страны. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всех регионов России, многие из которых готовятся с начальных классов. Организаторы в разъяснении к проведению олимпиады отмечают, что она состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. При этом отмечается, что есть несколько нюансов, касающихся участников различных этапов.


Так, в школьном этапе нет ограничений. Участие в нем могут принимать все ученики. В муниципальном, региональном и заключительном этапах принимают участие те учащиеся, которые на предшествующем этапе набрали «проходной балл», установленный организаторами, а также призеры или победители соответствующего этапа по этому же предмету в предыдущем учебном году. Если же в субъекте ни один участник не набрал проходной балл по предмету, необходимый для участия в заключительном этапе, на него все же допускается один представитель региона, показавший лучший результат, но при этом количество баллов должно быть не менее 50% от максимально возможного значения.

По правилам проведения олимпиады школьный и муниципальный этапы проходят в режиме онлайн или на компьютерах в школе. Региональный этап – на площадке столицы региона. Заключительный этап проходит в каком-либо из городов России, определенном организаторами заранее. Проведение школьного и муниципального этапов олимпиады осуществляют органы местного самоуправления в сфере образования, регионального этапа – органы исполнительной власти регионов, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и заключительного этапа – Министерство просвещения РФ. Как уже отмечалось, в настоящее время начался школьный этап олимпиады. Дата заключительного этапа определяется приказом об утверждении итоговых результатов по соответствующим общеобразовательным предметам.


Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Это и точные предметы, такие как математика, физика, химия, информатика, экономика и другие, а также ряд гуманитарных – русский и иностранные языки, литература, обществознание. Не исключение творческие и спортивные предметы.


Отдельно для каждого этапа определяется свое количество призеров и победителей и пороги, которые нужно преодолеть для получения одного из этих званий. Победителем же Всероссийской олимпиады школьников становится тот, кто наберет больше всего баллов по своему предмету на заключительном этапе. Надо отметить, что дипломы получают как победители, так и призеры.


Естественно, и школьников, и родителей интересует вопрос, какие льготы дает победа в данной олимпиаде? По словам организаторов, это в первую очередь поступление в вуз без экзаменов; округление результата ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады до 100 баллов, но в случае, если олимпиада не соответствует профилю программы, на которую поступает абитуриент; возможность не сдавать профильный ЕГЭ, если выпускник является призером или победителем по соответствующему профилю олимпиады, и 100 баллов за дополнительное вступительное испытание, которое необходимо пройти в некоторых вузах. Участие в олимпиаде дает школьникам не только возможность проверить свои знания, но и получить ценные награды. Приятный бонус – единоразовая выплата победителям заключительного этапа суммы вознаграждения. Есть также возможность получить грант Президента РФ. Для этого необходимо стать призером или победителем заключительного этапа и поступить на бюджет в вуз или колледж в течение двух лет после получения статуса.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"