Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исследования показывают, что следующая пандемия может быть вызвана таянием ледников


Просмотров: 434Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исследования показывают, что следующая пандемия может быть вызвана таянием ледников
Согласно новым данным исследований, следующая пандемия может исходить не от летучих мышей или птиц, а от веществ, содержащихся в тающих ледниках.
Генетический анализ почвы и озерных отложений озера Хейзен, крупнейшего высокогорного арктического пресноводного озера в мире, предполагает, что риск распространения вируса, когда вирус впервые заражает нового носителя, возрастает вблизи тающих ледников, сообщает The Guardian.

Полученные данные допускают, что по мере повышения глобальной температуры из-за изменения климата вирусы и бактерии, запертые в ледниках и вечной мерзлоте, могут пробудиться и заразить местную дикую природу.

Например, в 2016 году вспышка сибирской язвы на севере Сибири, в результате которой погиб ребенок и заразились по меньшей мере еще семь человек, была вызвана сильной жарой, которая растопила ледник и обнажила зараженную тушу северного оленя. До этого последняя вспышка в регионе была в 1941 году.


Чтобы лучше понять риск, который представляют замороженные вирусы, Стефан Арис-Бросу и ее коллеги из Оттавского университета в Канаде собрали образцы почвы и донных отложений из озера Хейзен, расположенного недалеко от того места, куда стекало небольшое, среднее и большое количество талой воды с местных ледников.


Целью их исследований было идентифицировать сигнатуры, близкие к сигнатурам известных вирусов, а также потенциальных хозяев животных, растений или грибов, и запустили алгоритм, который оценивал вероятность заражения этими вирусами неродственных групп организмов.


Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, показало, что риск передачи вирусов новым хозяевам был выше в местах, близких к тому, куда стекало большое количество талой ледниковой воды – ситуация, которая становится более вероятной по мере потепления климата.


Команда не определила, сколько из выявленных ими вирусов были ранее неизвестны, это планируется выяснить в ближайшие месяцы. А также пока неизвестно, способны ли эти вирусы вызвать инфекцию.


Однако другие недавние исследования показали, что неизвестные вирусы могут находиться во  льдах. Например, в прошлом году исследователи из Университета штата Огайо в США объявили, что обнаружили генетический материал 33 вирусов – 28 из них новых – в образцах льда, взятых с Тибетского плато в Китае. Судя по их местонахождению, возраст вирусов оценивался примерно в 15 000 лет.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"