Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке отметили Всероссийский день чтения


Просмотров: 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке отметили Всероссийский день чтения
ЧЕЧНЯ. 10 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А. А. Айдамирова в рамках Всероссийского дня чтения прошла акция «ЧИТАЮТ ВСЕ». В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты аграрно-технического колледжа г. Грозного.

Всероссийский день чтения – это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг всех времен и народов, готовых поделиться своими знаниями со всеми, от мала до велика.

Главный библиограф Зарган Ватаева познакомила присутствующих с историей создания книги, осветила известные факты o происхождении первой книги, как рукописной, так и печатной.

- Нам повезло родиться в век, когда книги доступны всем, а книжные фонды современных библиотек отвечают запросам самых разных читательских категорий. Чтение помогает нам лучше познать окружающий мир и себя. Книга учит мыслить, обогащает разговорную речь, расширяет кругозор и горизонты человеческого мышления. Без книги трудно представить развитие прогрессивного человечества, – подчеркнула она.

Любителям поэзии была предоставлена возможность прикоснуться к чарующим силам поэтического дара. Для них провели обзор книжной выставки «Поэтическая акварель», на которой представлены сборники стихов А. Фета, Ф. Тютчева, А. Ахматовой, М. Цветаевой, М. Танича, Л. Рубальской, В. Тушновой, У. Ярычева, Ш. Рашидова, Х. Борхаджиева, А. Ахматукаева, А. Мамакаева и др. Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние, наполнять радостью или погружать в печаль. Студенты читали стихи своих любимых авторов, а наиболее смелые и отчаянные, делающие свои первые шаги в мир поэзии, познакомили со своим творчеством.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена викторина «Литературный калейдоскоп», конкурс на знание пословиц и поговорок, призывающих к чтению.  

Вниманию присутствующих также был предложен обзор книжной выставки «Книготерапия», представленная литературой по психологии и здоровому образу жизни.

В заключении участникам предложили принять участие в акции «Рекомендую к чтению», в которой студенты на импровизированных лепестках написали названия любимых произведений литературы и ими украсили рукотворное деревце.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"