Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Дагестане на 12 тысяч га увеличили площадь посевов сельхозкультур


Просмотров: 767Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Дагестане на 12 тысяч га увеличили площадь посевов сельхозкультур
ДАГЕСТАН.  О предварительных итогах уборочной кампании и проведении озимого сева в Республике Дагестан говорили в пятницу, 28 октября, на заседании правительства Дагестана под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Он рассказал, что в регионе близится к завершению уборочная кампания и озимый сев. По всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым – выше ожиданий. Уже отмечаются хорошие показатели сбора зерновых и зернобобовых культур, овощей, плодов и ягод.

По его словам, такие результаты стали возможным благодаря грамотной поддержке АПК:«Есть отдача от тех средств, которые мы вкладываем. Это и гранты, и льготное кредитование, и субсидирование затрат сельхозпроизводителей, а также целый ряд других мер. А объемы такой поддержки ежегодно наращиваются. В текущем году на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства предусматривалось более 1,9 млрд руб., а в проекте следующего года уже на 1 млрд больше – 2,9 млрд рублей. Снижать достигнутый уровень поддержки наших аграриев мы не намерены», - сказал он.

Далее с подробным докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков. Он рассказал, что в этом году под озимыми и яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в текущем году было занято 169,7 тыс. га, из них озимые – 92,2 тыс. га., что на 7,7 тыс. га больше, чем в предыдущем году и яровыми культурами – 75,3 тыс. га, что на 9,5 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Самыми большими площадями озимых зерновых располагают Хасавюртовский район -17 тыс. га, Карабудахкентский -10,9 тыс. га, Ногайский – 9 тыс. га, Кизлярский – 8,5 тыс. га.
В текущем году собрано 228,3 тыс. тонн озимых, что на 16 тыс. тонн или 7,7 % больше прошлогодних объемов. Аналогичная ситуация и по яровым колосовым.
Отдельно Мухтарбий Аджеков выделил результаты по урожаю риса. Так, в текущем году в республике сумели посеять рис на рекордной площади 32,2 тыс. га, что на 5 тыс. га или 19 % больше 2021 года.

Помимо наращивания производства риса проводится работа по увеличению мощностей по его переработке. В последние годы в республике было введено в эксплуатацию 4 завода по переработке риса общей мощностью более 200 тонн в смену. Все они расположены в Кизлярском районе. Если говорить в целом, то Кизлярский район производит более 54% риса и по праву является флагманом в рисоводстве»,- рассказал он.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"