Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка «Старинная усадьба Грибоедовых Хмелита»


Просмотров: 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка «Старинная усадьба Грибоедовых Хмелита»

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова состоялось открытие выставки «Старинная усадьба Грибоедовых Хмелита».


Выставка организована Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А.С. Грибоедова «Хмелита» совместно с Национальной библиотекой ЧР.

Экспозиция рассказывает об уникальной усадьбе — жемчужине елизаветинского барокко середины ХVIII века, родовом имении Грибоедовых.


Также на выставке представлены редчайшие документы из архива Министерства иностранных дел Российской Федерации, рассказывающие о дипломатической службе Грибоедова. Присутствующим также рассказали о его участии в подготовке и подписании Туркманчайского мирного договора между Российской империей и Персией, в возращении на родину многочисленных беженцев.


"Организованная Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А.С. Грибоедова "Хмелита" Национальной библиотекой ЧР им. А.А. Айдамирова выставка символично, что открывается в День единения народов России. В последнее время само понятие "народное единство" становится всё более актуальным и по-настоящему определяющим. Грибоедов пламенно любил Россию. Его революционный патриотизм не имел ничего общего с великодержавным шовинизмом. С глубоким уважением относился поэт к другим народам и особенный интерес проявлял к народам Кавказа. Этот интерес не был книжным, он привел поэта к подножью Казбека, на берera Tepeкa и Kуры", - отметили организаторы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"