Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка, посвященная Городу воинской славы Грозному


Просмотров: 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка, посвященная Городу воинской славы Грозному

ЧЕЧНЯ. В 2022-2023 годах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» запланирована реализация Историко-просветительского выставочного проекта «Южный рубеж», посвященного 80-летию битвы за Кавказ. 27 октября 2022 года в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова, в рамках этого проекта, состоялось открытие  Историко-просветительской выставки, посвященной Городу воинской славы Грозному и сражениям по его обороне. Мероприятие организовано совместно с "Поисковым движением России" в Чеченской Республике.
 
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Общественной палаты Чеченской Республики – Денильханов И. С. и руководитель Союза ветеранов группы войск  в Германии – Ковраев М. С. Открытие выставки посетили и многочисленные студенты, представляющие различные учебные заведения республики.

Проект посвящен битве за Кавказ – одной из самых значимых вех Великой Отечественной войны, одному из самых длительных и кровопролитных сражений Войны, продолжавшейся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года) и сыгравшей важную роль в завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Значимость победы в битве за Кавказ была обозначена на государственном уровне Президентом страны В.В. Путиным, который
31 июля 2020 года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», которым был установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Выставка познакомит зрителей, в первую очередь детей и молодежь, с архивными материалами, фотографиями, музейными экспонатами и образцами художественного творчества, посвященного основным этапам сражений за Кавказ.

В рамках выставки также состоялась тематическая лекция, направленная на более активного вовлечение посетителей в интерактивные просветительские мероприятия, в ходе которой Хатуев И. З. - заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова, рассказал студенческому сообществу о геополитическом и экономическом аспекте битвы за Кавказ, о колоссальной роли ресурсов Кавказа в Великой Отечественной войне и о бесценном вкладе населения Кавказа в дело приближения Великой Победы.

 Лекция завершилась возможностью участников получить ответы на интересующие их вопросы, после чего для всех желающих провели обширную экскурсию.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"