Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кому положены и как получить льготы многодетным семьям в 2022 году


Просмотров: 417Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кому положены и как получить льготы многодетным семьям в 2022 году

ЧЕЧНЯ.  В России многодетным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, положены льготы, однако найти полный их перечень нелегко. «Рамблер» разобрался в вопросе и составил список льгот, на которые могут претендовать многодетные семьи в 2022 году.

Какая семья считается многодетной? 


Многодетная семья в России – это семья, в которой воспитывается не менее трех детей. При этом на откуп регионам отдано право решать, до какого возраста старших детей семья имеет такой статус. Так, в ряде российских субъектов многодетной семья считается, пока старшему ребенку не исполнится 21 год или даже 23 года. При этом он должен учиться или служить в армии по призыву.


Льготы для многодетных семей.


Власти России проводят политику по повышению рождаемости и активно поддерживают многодетные семьи. В случае рождения третьего ребенка семья имеет право претендовать на ряд федеральных и региональных льгот.


Базовые из них прописаны в указе президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Так, многодетные родители имеют право на скидку в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Детям до 6 лет из многодетных семей обязаны предоставить бесплатные лекарства, а школьники пользуются правом бесплатного проезда на общественном транспорте, за исключением такси.


Также дети из многодетных семей имеют преимущество при приеме в детские сады, а учащиеся школ обязаны быть обеспечены бесплатным питанием. Семье также компенсируются расходы на школьную форму и походы в музеи раз в месяц.

При этом в зависимости от региона может отличаться льгота на оплату коммуналки. Также выплачиваются единовременные пособия для подготовки детей к школе.


До 2019 года мама пятерых детей могла выйти досрочно на пенсию по старости. С 2019 года это право получили мамы троих или четверых детей. Чтобы выйти на пенсию досрочно, помимо детей, женщина должна иметь хотя бы 15 лет стажа и накопить минимальное количество пенсионных баллов. На многодетных отцов эта льгота не распространяется.


Налоговые льготы.


Родители трех детей также имеют право и на налоговые льготы. Главная из них - стандартный налоговый вычет. За первых двух детей в многодетной семье полагается по 1400 рублей, а за третьего и последующих по 3000 рублей. За детей-инвалидов положена компенсация от 6000 до 12 000 рублей, пишет «Комсомольская правда».


Например, один из родителей получает 50 000 рублей в месяц. С них вычитается налог 13% или 6500 рублей. Считаем налоговый вычет: 1400+1400+3000 = 5800 рублей. Отнимаем его из налога и получается, что с зарплаты нужно уплатить только 6500 — 5800 = 700 рублей. Однако, это правило не действует, если суммарный доход в год превышает 350 000 рублей. Исчерпав лимит, многодетный родитель будет оставшуюся часть года платить положенные 13% с зарплаты.


Также многодетные семьи имеют право вовсе не платить или платить в минимальном размере транспортный налог. Эта льгота различается в зависимости от региона страны.


Чаще всего от налога освобождают одну машину на семью и устанавливают ограничение на ее мощность.


Льготным для многодетных является и налог на имущество. Он рассчитывается с учетом количества детей - по 5 квадратных метров на каждого ребенка за комнату или квартиру и по 7 квадратных метров за дом или часть дома. Также действует вычет в размере 6 соток по земельному налогу. Для получения этих льгот необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.


Льготы по ипотеке и материнский капитал.


В 2018 году, благодаря постановлению правительства РФ №1711, в России появилась программа льготной семейной ипотеки. После появления в семье второго и последующих детей, она получает право взять ипотеку по ставке 6%.


Также для многодетных доступно погашение 450 000 рублей долга по ипотеке при помощи материнского капитала за рождение третьего ребенка. Для этого третий или последующий ребенок заемщика должен родиться в промежутке с 2019 по 2022 год.


При этом, если долг по ипотеке меньше этой суммы, то будет закрыт остаток, а неиспользованные деньги сгорят. Например, если семье осталось выплатить 300 тысяч рублей, бюджет погасит эту сумму, а 150 тысяч семья уже не получит и не сможет использовать на другую ипотеку, отмечает «Тинькофф журнал».


Семьи с тремя или более детьми имеют право и на бесплатный земельный участок, однако эту программу реализуют регионы и ее условия могут отличаться в зависимости от субъекта. В некоторых регионах несколько тысяч семей ждут земли, и в очереди можно стоять годами.


Как получить льготы для многодетных семей?


Также каждый регион определяет свой набор соцподдержки для многодетных семей, помимо федеральных льгот. Отдельно есть льготы и для малоимущих многодетных. Однако, чтобы ими воспользоваться, нужно получить соответствующие документы и обратиться с заявлением.


Для этого важно получить в управлении социальной поддержки удостоверение о статусе многодетной семьи. Чтобы оно было оформлено, необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о заключении брака (при его наличии), справку о составе семьи, справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет. Обратите внимание, что список может варьироваться в зависимости от региона.


Большинство выплат многодетным сегодня можно оформить на портале Госуслуг. Также можно обратиться в МФЦ и соцзащиту.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"