Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые заявили, что инъекции стероидов могут усугубить проявление коленного остеоартроза


Просмотров: 408Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые заявили, что инъекции стероидов могут усугубить проявление коленного остеоартроза
Американские ученые выяснили, что инъекции кортикостероидами могут быть вредны при остеоартрозе коленного сустава.

Ученые заявили, что инъекции кортикостероидами, которые делают при остеоартрозе коленного сустава, могут привести к обратному эффекту и только навредить больному. Так, согласно работе, опубликованной в Medical Xpress, утверждение подкреплено двумя исследованиями, которые проворились специалистами Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Чикагской медицинской школы Университета медицины и науки имени Розалинд Франклин.

В рамках первого исследования ученые изучили данные 210 человек, 70 из которых получали инъекции. Вторая группа, состоящая из 140 человек, была контрольной. 44 испытуемым из тех, кому вводили инъекции, давали стероиды, остальным – гиалуроновую кислоту.


Сравнение результатов МРТ, которое провели до и после инъекций, показало, что кортикостероидов в коленный сустав были в значительной степени связаны с прогрессированием остеоартрита. Особенно это проявилось в латеральном мениске, латеральном и медиальном хрящах.


Зато у тех, кому вводили гиалуроновую кислоту, такого эффекта не наблюдалось. Напротив, в сравнении с контрольной группой у них снизилось прогрессирование остеоартроза, особенно при поражении костного мозга.


Второе исследование проводилось с изучением рентген снимков людей, которые получали инъекции кортикостероидов и гиалуроновой кислоты. Здесь результаты оказались такими же. У пациентов, которым вводили кортикостероиды, остеоартроз начал прогрессировать.


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"