Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

IT-эксперт Магомедов рассказал, какие данные хранятся на SIM-карте и как их могут использовать


Просмотров: 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
IT-эксперт Магомедов рассказал, какие данные хранятся на SIM-карте и как их могут использовать
С помощью SIM-карты можно разыскать человека, узнать о его покупках и контактах, а если к карте получить доступ, то можно серьезно навредить ее владельцу.
Завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов предупредил, что SIM-карты хранят много важной информации, которая может быть полезна как мошенникам, так и государству.

Каждая SIM-карта имеет серийный номер и номер привязанного к ней мобильного телефона, также она хранит временную информацию о сети. В пассивном режиме телефоны не передают, но постоянно принимают сигналы от сотовых вышек, периодически они сообщают сети о том, где находятся, чтобы упростить доставку звонков, передает «Лента.ру».

С помощью этой функции телефона можно разыскать владельца и определить историю его поездок, но с погрешностью.

SIM-карта, продолжает Магомедов, имеет встроенную память и хранит на ней данные контактов, сообщений и платежной информации – совершенных покупках, но не банковских карт. Эти данные по закону хранятся: интернет-трафик 6 месяцев, а детализация – три года. Эту информацию могут получить только правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Мошенники могут воспользоваться SIM-картой для получения доступа к сообщениям, журналу событий, телефонной книге, банковским сервисам, системам с авторизацией по номеру телефона. Но для этого мошенники должны обладать определенными компетенциями, иначе им придется физически заполучить SIM-карту.

Магомедов советует пользователям не распространять личные данные, это поможет защититься от мошенников. А от государства можно защититься, только отказавшись от услуг мобильных операторов, что почти невозможно.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"