Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Северный Кавказ в эпоху капитализма: революционные настроения в горском обществе


Просмотров: 710Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Северный Кавказ в эпоху капитализма:  революционные настроения в горском обществе

Конец XIX — начало XX вв. повсеместно на Северном Кавказе характеризуются волнениями городской и сельской бедноты, доведенной до отчаяния постоянным повышением существующих налогов, введением новых. Нередко протестующие вступали в столкновения с полицией и войсками. Волновались, устраивали забастовки против бесчеловечных, кабальных условий труда рабочие фабрик и заводов, состоявшие практически полностью из иногородних.

В этих условиях на Северном Кавказе особенно благодатную почву нашли распространявшиеся по всей России революционные настроения. Во всех кавказских городах, во многих сельских районах действовали агитаторы революционных партий, со значительным успехом проводившие пропаганду среди подавленных тяжелыми жизненными условиями людей всех национальностей. Революционные агитаторы были первыми зачинщиками народных выступлений. В местных революционных ячейках появлялись и иногородние, и казаки, и горцы. Все народные волнения жестоко подавлялись властями с помощью войсковых частей, их инициаторов беспощадно заключали в тюрьмы. На Северном Кавказе особенно активно действовала жандармерия — политическая полиция, занимавшаяся пресечением как горских выступлений против национального и религиозного угнетения, так и распространения общих для всей России революционных идей среди населения всех национальностей и религий. Во время первой революции в России в 1905 г. по всему Северному Кавказу прокатилась волна ожесточенных выступлений рабочих и сельской бедноты.В городе Сочи на Черноморском побережья Кавказа революционные группировки, вооружившись, смогли на некоторое время захватить власть, провозгласив так называемую Сочинскую республику. Однако Сочинская республика была разгромлена правительственными войсками.

Итогом революции 1905 г. стало учреждение выборных органов власти в России и принятие законодательства, существенно расширявшего права рабочего класса. Однако принятых мер оказалось недостаточно, чтобы остановить продолжавшееся критическое социальное расслоение российского общества. Революция 1905 г. была предвестником крушения векового российского самодержавия, всей исстари сложившейся в России государственной системы, многих общественных и культурных принципов и ценностей. Ускорила кризис самодержавной власти начавшаяся в 1914 г. Первая Мировая война, которая, хотя не затронула Северный Кавказ непосредственно, легла новым тяжким бременем на его население: казаки и многие иногородние мужчины были массово мобилизованы на фронт, а озлобленные на царский режим горцы, хотя отправлялись на войну лишь добровольно («Дикая дивизия»), были обложены дополнительными трудовыми повинностями. Февральская революция 1917 г. ознаменовала конец эпохи русского самодержавия, а Октябрьская революция в том же году положила конец капиталистической эпохи в России вообще и на Северном Кавказе в частности. Однако это еще совсем не означало для жителей Северного Кавказа наступления счастья и спокойствия. Сложный в национально-культурном отношении регион, обладавший спецификой хозяйства, регион, где в плотный узел были увязаны самые разнообразные противоречия (социальные, национальные, религиозные, геополитические), стал одной из самых горячих точек разразившейся вслед за Революцией Гражданской войны.

Огромное количество обездоленного, угнетенного царской властью населения привело к широкой поддержке на Северном Кавказе большевиков, в то же время составлявшее здесь большинство горское и казачье население традиционно отличалось набожностью и приверженностью древним традициям. Большевистская антирелигиозная пропаганда и обещания красных построить общество, очищенное от «устаревших» ценностей воспринимались даже местной беднотой с подозрением. Поэтому и белые, желавшие сохранить дореволюционные порядки, нашли на Северном Кавказе немало сторонников как среди элиты, так и среди многих представителей простого народа. Несколько лет жестокой войны, хотя и закончились в конце концов победой красных, совершенно разорили край, унесли жизни многих тысяч людей.

Эпоха капитализма на Северном Кавказе, несмотря на порожденные несовершенством существовавшей общественной и политической системы глубокое имущественное расслоение населения, появления масс обездоленных, бесправных людей, в культурном отношении была все же прогрессивной эпохой. Интенсивность экономического развития в условиях капиталистического рынка не только стала причиной благоустройства региона, развития инфраструктуры и масштабного градостроительства, но и способствовала распространению просвещения.

Зажиточные казаки и горцы, чтобы привлечь на свою сторону односельчан, выделяли средства на открытие в своих станицах и аулах церковно-приходских и мусульманских начальных школ. Государство, доходы которого резко возросли за счет взимаемых с капиталистов налогов, а также возможности брать банковские ссуды, открывало в городах и станицах и светские школы, в которых преподавались естественные, гуманитарные и математические науки. Такие школы были открыты и в некоторых горских аулах. Выпускники светских школ могли рассчитывать на получение мелкой чиновничьей должности, так как государство в условиях наступления Новейшего времени нуждалось в грамотных служащих. Во многих горских аулах также учреждались одноклассные школы для обучения детей русскому языку. В некоторых светских школах вместе обучались и русские, и горские дети. На Северном Кавказе появились местные профессиональные педагоги, в том числе из образованного горского населения. В 1867 г. горский педагог Кази Атажукин перевел на кабардинский язык книгу К. Ушинского «Детский мир».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"