Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Несколько слов о первом посольстве адыгов в Москве


Просмотров: 821Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Несколько слов о первом посольстве адыгов в Москве

Первое посольство адыгских племен (кабардинцы, жане, бесленеевцы) прибыло в Москву к царю Ивану IV Грозному в ноябре 1552 г. По сообщению Никоновской летописи, "... приехали к государю черкасские князья Маашук-князь (Маашук или Машук Кануков — бесленеевский владетель. — Авт.), да князь Иван Езбозлуков (Езъболуев, абазинец), да Танащук-князь (Танашук) бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, а их с землями взял к себе в холопы, а от крымского царя оборонил". Как свидетельствует летопись, князья "крест государю целовали на том, что им со всею землею Черкасскою служить государю до своего живота; куда их государь пошлет на службу, — туда им ходити".

Известие о приезде адыгских послов в Москву вызвало в 1553-1554 гг. разрушительное нашествие крымского хана Девлет-Гирея на пятигорских черкесов, после которого он хвастливо писал польскому королю Сигизмунду, что вернулся из похода на пятигорских черкесов "з добычею великою". Из ответной грамоты польского короля видно, что этот поход был предпринят с целью "наказания" адыгских князей за их ориентацию на Россию. Король поздравил крымского хана с победой и завершил свое письмо словами: "И мы ся того сердечно веселим".

В августе 1555 г. (в некоторых источниках — 1554 г.) в Москву прибыло новое адыгское посольство в составе 150 человек. Оно возглавлялось жанеевскими князьями Сибоком с сыном Ку-дадеком и братом Ацымгуком, а также абазинским князем Тутарыком Езбозлуевым. "И бити челом князья черкасские ото всей земли Черкасские, чтобы государь пожаловал, дал им помощь на Турьского городы (т.е. против турок) и на Азов, и на Крымского царя, а они холопи царя..., с женами и с детьми вовеки". Андрей Щепотьев в присутствии членов царского двора и кабардиночеркесских послов сообщил царю Ивану IV о том, что они "дали правду всею землею быти им неотступным от царя и великого князя и служити им в веки, как им государь велит". Посольству было оказано должное внимание. Тутарык и Кудадек по их челобитью были крещены, получив соответственно христианские имена Ивана и Александра. Адыгским народам была обещана помощь против их врагов: "И царь пожаловал их великим своим жалованием, принял их под свою высокую руку". По поводу просьбы кабардино-черкесов оказать им военную помощь против турецких городов правительство заявило, что в настоящее время Русское государство в "миру" с Турцией, поэтому оно не может открыть военные действия против нее. Вместе с тем, правительство заверило послов, что оно будет оборонять адыгов от Крымского ханства.

В результате этих переговоров было достигнуто соглашение о службе адыгов Русскому государству. Достоверно известно, что уже в 1555-1556 гг. на русской службе находился черкесский военный отряд в количестве 5000 человек. Воодушевленные поддержкой Москвы, войска адыгских князей Темрюка и Сибока двинулись против крымского хана и "... взяли два города — Темрюк да Тамань". Русское правительство неукоснительно выполняло свое обещание о "береженье" черкесов от крымских татар. Когда в 1556 г. хан снова пошел на пятигорских черкес, русские войска заставили татар вернуться в Крым.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"