Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Темрюк Идаров м его Союз с Россией


Просмотров: 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Темрюк Идаров  м его Союз с Россией

Для того, чтобы окончательно закрепить союз с Россией, Темрюк Идаров в июле 1557 г. снарядил еще одно (третье) посольство в Москву.

Как сообщает Никоновская летопись, "... приехали князья черкасские служити: Маащук-князь Кануков, да Себок — князь Кансауков, да Чюгук-мирза, да Тохта-Мурза, да Татар-мурза со своими дружинами".

В другом летописном своде этот же эпизод представлен следующим образом: "Того же году (1557), месяце июле, прислал из Астрахани Иван Черемисинов да Михайло Колупаев Васку Врыжского с черкесским мурзою с Кавклычем Кануковым, а пришел от братии от кабардинских князей черкасских от Темрюка да от Тазрюта-князя бити челом, чтобы их государь пожаловал, велел им себе служити и в холопстве их учинил...".

Кабардинские князья передали Ивану Г розному и просьбу грузинского царя, чтобы он их пожаловал так же, как и всех черкесских князей. Русское правительство выдало адыгским послам соответствующую грамоту. Из нее видно, что кабардинские (черкесские) народы приняли подданство России на условии сохранения прав местных князей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"