Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какие они казаки-мусульмане?


Просмотров: 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Какие они казаки-мусульмане?

Скажете, казаки не могут быть мусульманской веры? Только православной исключительно? А вот и нет - ошибаетесь. На современном Северном Кавказе собрано целое казачье войско из мусульман. Сейчас расскажу о нем подробнее.

Сразу уточню: среди терских казаков издавна встречались мусульмане: осетины, ингуши, кабардинцы. Правда, объединялись они в отдельные отряды, подчинявшиеся напрямую Войску Терскому. В нем, например, на конец XIX века числилось около четырех сотен офицеров-ингушей. Они бились на стороне России, например, против османов в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Теперь же на Северном Кавказе, а именно в Ингушетии создано целое казачье войско - исключительно из местных ребят.

Стоит отметить, что раньше в станицах Ингушетии (Нестеровская, Слепцовская, Троицкая и другие) жили именно реестровые терские казаки. Но сперва их изрядно поколотила советская власть после Гражданской войны, а в 90-е большинство местных казаков силой изгнали из новообразованной республики сами ингуши.

Но тем не менее, закон о казачестве в России существует. По нему религия казаков не прописана. И казачье войско могут организовать хоть негры-буддитсты. Вот в Ингушетии и решили образовать свое войско.

Ингушское казачье войско было создано в 1994 году. Атаманом выбрали Магомеда Батырова, чьи предки когда-то служили терцам. В помощники ему пошли ингушские казачьи старейшины Асхаб Барохоев и Абдул-Карим Экажев. Сейчас в войске числятся всего около ста человек.

Ингушские казаки, в основном, несут службу по охране государственной границы России, проходящей через их горный Джейрахский район. И подвергаются нападкам с двух сторон. Ингушские националисты не любят их, как не любят всех казаков, в принципе. А Терское казачье войско официально не принимает ингушей в свои ряды, считая, что казаком называться можно только по праву рождения, а не желания...

Назвались в Ингушетии казаками пять человек, сидят, пилят деньги, выделяемые на возрождение казачества, - негласно говорят об ингушском казачьем войске терцы. Терское казачье войско вообще берет в свои ряды только живущих в Ингушетии казаков, которые числятся в Сунженском казачьем отделе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"