Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нутрициолог Гончар перечислила 7 вещей, которые категорически нельзя делать сразу после еды


Просмотров: 647Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Нутрициолог Гончар перечислила 7 вещей, которые категорически нельзя делать сразу после еды
Президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью (АНКЗ) Ната Гончар рассказала изданию «Чемпионат» семь вещей, которые нельзя делать сразу после еды.

Эти привычки приводят к появлению лишнего веса и ряду заболеваний. Перекусы, переедание, кофе на завтрак вредны для организма.


Нутрициолог посоветовала не пить холодную воду после еды. Она замедляет метаболизм и ухудшает переваривание пищи. В итоге белковая пища не расщепляется полностью, что приводит к гнилостным процессам. Они провоцируют дисбактериоз и кишечные заболевания.

Стакан прохладной воды после обеда может вызвать спазм и спровоцировать внезапное чувство голода.


Не рекомендуется сразу после еды пить чай. Обильное питьё после приёма пищи мешает её перевариванию.


Чай содержит дубильные вещества, которые мешают усвоению железа, микро- и макроэлементов. Некоторые травяные чаи помогают процессу пищеварения, но лучше их пить в промежутках между едой.


Сразу ложиться спать после еды тоже не рекомендуется. При горизонтальном положении тела часть пищевых соков может затекать в пищевод из желудка и спровоцировать приступ изжоги. Рекомендуется ложиться спать не ранее чем через два часа после ужина.


Курить сразу после приёма пищи тоже вредно. Это может вызвать синдром раздражённого кишечника, ухудшить состояние мышц толстого кишечника.


Никотин может спровоцировать спазм сосудов, снизить выработку пищеварительных ферментов. Никотин проникает в пищу и организм усваивает его в десятикратной концентрации. Слизистые желудочно-кишечного тракта раздражает табачный дым. Это повышает риск развития язвенной болезни желудка.


Кроме того, не рекомендуется сразу после еды принимать душ или ванну. Это может привести к повышению температуры тела, давления и ухудшить процесс переваривания еды. Непереваренная еда может спровоцировать запор. Искупаться лучше через два-три часа после обеда.


Садиться за руль сразу же после обеда тоже не стоит. После приёма пищи замедляется кровоснабжение мозга, что приводит к снижению внимания и концентрации.


Завершать обед сладким тоже не стоит. Чай с пирожным может привести к перееданию. Сахар нарушает процесс переваривания еды. Чаепитие снижает процесс слюноотделения и количество выделяемого желудочного сока. Это приводит к снижению метаболизма, сокращает скорость и эффективность переваривания пищи.


Нутрициолог посоветовала есть три раза в день и выходить из-за стола слегка голодным.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"