Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Черкесы в политической истории Кавказа


Просмотров: 676Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Черкесы в политической истории Кавказа

Черкесские племена были известны современникам под разными этнонимами. Касогами называли группу черкесов, которая тесно взаимодействовала с хазарами и печенегами. Это группа находилась под управлением хазарского наместника Самкерца. Касоги были племенем смешаного тюрко-черкесского происхождения, откуда тюркские титулы Инал и Ак-Ябгу в качестве имен легендарных черкесских предводителей. Данная группа черкесов взяла под контроль Матарху в ХІІІ в. и подчинилась Золотой Орде. Эти черкесы тесно интегрировались в структуры власти Улуса Джучи.

Зихами же называли как вообще всех черкесов, так и племена, живущие в Северо-Восточном Причерноморье между Матархой и Абхазией. Папаги - это шапсуги. Черкесы участвовали и в политической жизни Грузии, правда, весьма ограниченно. В ней участвовали зихи, касоги и саниги (черкесское племя жане). Этноним «черкес» был дан адыгейским племенам тюрками и монголами. Он в последующем вытеснил из употребления предыдущие этнонимы. Этноним «кабардинцы» появился достаточно поздно, после миграции части черкесов с Таманского полуострова на восток. Причиной миграции было давление, оказываемое Османской империей и Крымским ханством на черкесов.

 Адыги в период XV-XVI в подразделялись на две группы: западную из устойчивых этнических групп (субэтносов) и восточную (кабардинцев). Социальная стратификация (социальную структура общества) наиболее отчетливо была выражена у кабардинцев, у западных адыгов сохранялись многие реликты патриархально-родового строя. Основой хозяйственной деятельности у адыгов было сельское хозяйство.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"