Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Сухой чеченский закон". Где взять "сто грамм", если очень надо?


Просмотров: 840Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. "Сухой чеченский закон".  Где взять "сто грамм", если очень надо?
Чеченская республика — сплошь мусульманский регион. Здесь женщины ходят в закрытых платьях, а мужчины уже давно забыли, что такое шорты. Порядочный мусульманин алкоголь не употребляет совсем, поэтому и продавать его в республике незачем. Туристический поток в основном устремляется в горные территории, где местные жители делают домашнее вино, а в больших городах мало кто задерживается надолго. Но так ли на самом деле строг сухой закон в Чечне? Может, все-таки можно?

О причинах принятия закона. В 2009 году Рамзан Кадыров подписал указ о введении сухого закона на всей территории Чеченской республики. Алкоголь с тех можно купить только с 8 до 10 утра, а в дни священного месяца Рамадана и дни разговения это вообще не представляется возможным. Рамзан Кадыров всегда был ярым борцом за здоровье нации. Во времена, когда он еще был исполняющим обязанности председателя правительства Чечни, он запустил кампанию по ликвидации игровых автоматов и способствовал борьбе с наркотиками. Когда шел процесс переговоров по поводу принятия закона, глава республики заявил, что эти меры принимаются для борьбы с преступностью и алкоголизмом. Надо отдать должное Рамзану Ахматовичу, его меры работают. Каждый путешественник, побывавший в Грозном, с уверенностью скажет, что ни одного алкоголика или хотя бы просто попивающего пивко на улице он не видел. Не говоря уже о том, чтобы увидеть пьяного преступника, в Грозном в принципе очень безопасно.

Где купить. Итак, приобрести алкогольную продукцию можно только с 8 до 10 утра и только в гипермаркете «Лента». Ежедневно в это время в магазине выстраиваются километровые очереди жаждущих вкусить запретный плод. В этих толпах редко можно увидеть мусульман, покупатели в основном туристы. Если местного «на месте преступления» застанет полиция, его заставят оставить все в магазине и еще и пристыдят перед всеми. Иногда полицейские отряды совершают целые рейды в целях оградить мусульман от употребления алкоголя.

Второй вариант — ресторан «Купол». Это довольно дорогое место, известное своим шикарным видом. Алкоголя в меню немного, да и он довольно дорогой. Бутылка вина будет стоить не меньше 1500, а за 0,5 пива придется отдать как минимум 250 рублей.

Еще одно место — в баре пятизвездочного отеля theLocal. Цена тоже кусаются, но не так, как в «Куполе». Выносить, как и из ресторана, ничего нельзя. Алкоголь продается только с условием употребления его на месте. В отличие от покупки в магазине, в баре и ресторане чеченцы не стесняются приобретать алкоголь. Туристы рассказывают, как местные жители спокойно потягивали бокал пива.

Post scriptum. Если вы едете в Чечню, старайтесь все-таки уважать местные обычаи и традиции. Обойтись без алкоголя несколько дней легко, зато вы точно не попадете в неприятную ситуацию.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"