Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В РД пройдет агрофорум «ДагАгроКаспий»


Просмотров: 453Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В РД пройдет  агрофорум «ДагАгроКаспий»
ДАГЕСТАН.  Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов провел рабочее совещание по вопросам организации и проведения в республике агрофорума «ДагАгроКаспий».

В нем приняли участие 1-й заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель Ассоциации «Теплицы Дагестана», генеральный директор ООО «Тепличное» Арсен Джамалутдинов, директор ростовской компании  ООО « РостЭкспоТент» Сергей Некрасов и другие.

Как было озвучено в ходе совещания, агрофорум будет организован при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Он будет проходить с 15 по 16 марта 2023 года на площадке Дворца Спорта имени Али Алиева в Каспийске. Его основными организаторами выступают Ассоциация «Теплицы Дагестана» и выставочный центр «РостЭкспоТент»

Предваряя обсуждение, вице-премьер подчеркнул, что проведение такого масштабного мероприятия безусловно является важным событием для региона. Он также отметил, что растениеводство – это та отрасль, которая активно развивается регионе и напомнил, что Дагестан занимает 1-е место в России по производству овощей и винограда, а также 7-е место по производству плодов.

«За последние 5 лет в Дагестане посажено 7 663 га садов, из которых 1 561 га - интенсивного типа. Развивается тепличное хозяйство. В республике посажен фундуковый сад- самый большой в России, площадь его составляет 1000 га и идет посадка еще на 1100 гектарах.
Сельские специалисты добиваются рекордных урожаев, с каждым годом улучшая свои результаты и реализуя высококачественную продукцию во все регионы страны», - констатировал он.

В свою очередь, организаторы рассказали, что участниками агрофорума станут руководители, специалисты и фермеры республик Северного Кавказа. По их мнению, участие в крупномасштабном мероприятии позволит представителям отрасли наладить долгосрочные деловые связи, расширить географию продаж, благодаря присутствию специалистов данной отрасли, обменяться опытом по реализации перспективных бизнес-проектов и тд.

По словам Шарипа Шарипова, одной из главных на выставке будет экспозиция «Сады и виноградники Дагестана». На ней сельхозпроизводители республик Северного Кавказа ознакомятся с современными агротехнологиями в сфере садоводства виноградарства овощеводство, с оборудованием для хранения и переработки овощей, ягод и фруктов.

Отметим, что деловая программа мероприятия формируется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Ассоциациями «Садоводы Дагестана» и «Теплицы Дагестана». На сегодняшний день уже более 20 ведущих аграрных фирм страны заявили о желании принять участие. Планируется участие и соседней страны - Азербайджана.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"