Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Подробнее об уникальном проекте «Пушкинская карта»


Просмотров: 1 108Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Подробнее об уникальном проекте «Пушкинская карта»

ЧЕЧНЯ. Сегодня у молодёжи Чеченской Республики появилась прекрасная возможность посещать культурные мероприятия в Грозном совершенно бесплатно. Как такое возможно? Расскажем подробнее об уникальном проекте «Пушкинская карта», который открыл молодежи бесплатный пропуск в мир культуры и искусства.

1 сентября 2021 года стартовала Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта». По ней молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить специальную карту, куда будут начисляться средства для посещения театров, музеев и других учреждений культуры.


«Пушкинская карта» – это проект, которому нет аналогов. Он разработан по инициативе лично Президента России Владимира Путина. Основная его идея – популяризация культурных мероприятий для молодежи.


Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет большое внимание развитию культуры в регионе. Под его руководством учреждения культуры республики меняются, растут и работают по-новому, в соответствии с веяниями времени. Именно поэтому благодаря инициативе министра культуры ЧР Айшат Кадыровой культурный проект «Пушкинская карта» с первых дней внедрения в России успешно реализуется в Чеченской Республике.

– Уже очень давно я хотела сходить куда-то, развеяться, отдохнуть от накопившихся дел и проблем. Считаю, что театры, музеи или концертные залы очень помогают отвлечься от серых будней и окунуться в атмосферу искусства. А искусство для меня является источником снятия стресса, получения новых сил и энергии. Поэтому для меня поход на подобные мероприятия, как глоток свежего воздуха. За последний год по «Пушкинской карте» я успела сходить на два концерта и одну выставку, и не собираюсь на этом останавливаться, – делится Милана, студентка первого курса филологического факультета ЧГУ.


– Государство решило подарить детям прекрасную возможность культурного обогащения, притом бесплатно. У меня двое детей подходят под возрастную категорию – сыновья 16 и 19 лет. Планируем посетить с ними спектакли в этом году. Спасибо за «Пушкинскую карту» организаторам и авторам идеи, – говорит Дагмара, домохозяйка из села Автуры.


Подать заявку на оформление карты очень просто. Это можно сделать в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». «Пушкинская карта» доступна и в виртуальном, и в пластиковом виде.


«Пушкинскую карту» можно назвать банковской картой для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. И если изначально государство перечисляло на карту деньги в размере 3 тысяч рублей, то с прошлого года сумма возросла до 5 тысяч. В этом году на «Пушкинскую карту» также поступит сумма, которую необходимо использовать до конца года. С помощью приложения также можно купить билет на интересующее событие. Оформить карту могут граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно.


По карте жителям республики доступно посещение филармонии, театров и музеев. Анонсы культурных мероприятий, доступных для посещения по программе «Пушкинская карта» в Чеченской Республике, можно найти в афише портала Культура.рф, на официальном сайте Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова (filarma.mk95.ru) и в социальных сетях.


Проект является большой поддержкой отрасли культуры. Программа охватывает все 85 субъектов страны. Организаторы выражают уверенность, что проект пойдет на пользу молодежи, даст возможность им приобщиться к классике.



Малика Хатуева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"