Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия наращивает товарооборот с Арменией и Азербайджаном 


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия наращивает товарооборот с Арменией и Азербайджаном 

АЗЕРБАЙДЖАН. По данным статистики, соседи Грузии по Южному Кавказу оказались среди ее главных торговых партнеров. Но насколько разнообразен товарооборот, задается вопросом Eurasianet. За прошлый год Грузия зафиксировала значительный рост товарооборота с соседними Арменией и Азербайджаном. Роль страны в качестве торгового узла усиливается не в последнюю очередь в связи с кризисом на Украине.

Укрепление торговых связей стало главной темой частых встреч лидеров Грузии с азербайджанскими и армянскими коллегами. Хотя объемы торговли увеличились по нескольким направлениям, как импорт, так и экспорт по-прежнему в значительной степени зависят от небольшой группы товаров.


За 11 месяцев минувшего года Азербайджан стал шестым, а Армения - седьмым крупнейшим поставщиком продукции в Грузию. Импорт из Азербайджана вырос на 12% в годовом исчислении и достиг $573 млн, а импорт из Армении увеличился на 42% до $548 млн.


В плане экспорта две соседние страны сыграли еще большую роль для Грузии: после Китая и России Азербайджан - третье, а Армения - четвертое экспортное направление Грузии. За 11 месяцев прошлого года экспорт в Азербайджан вырос на 22% до $595 млн, практически догнав экспорт в Россию. Экспорт в Армению показал значительный рост, 120%, превысив $495 млн.


”Товарооборот между Грузией и Арменией вырос примерно на 70% за прошлый год и достиг $1 млрд. Похвальный результат, - сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе недавнего визита в Ереван. - У нас позитивная динамика по всем направлениям: в туризме, транспорте и грузоперевозках”. Гарибашвили договорился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном позволить гражданам обеих стран пересекать границу по внутренним документам. Аналогичное соглашение уже действует между Грузией и Турцией. В августе Гарибашвили и Пашинян открыли новый 160-метровый мост на общей границе, который призван способствовать развитию торговых отношений. Между тем, экспорт, в основном представленный автомобилями, претерпевает резкие изменения: в 2019 году автомобили, воздушные средства и соответствующее транспортное оборудование составляли 60% грузинского экспорта в Армению. Увеличение в 2020 году Арменией ввозных пошлин на автомобили, импортированные из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, положило конец тенденции. В результате в 2020 году общий объем грузинского экспорта в Армению снизился в два раза по сравнению с показателями 2019 года. Экспортный рост в 2020-2021 годах в основном обеспечивался за счет продуктов питания, напитков, товаров легкой промышленности и товарных групп с невысокой стоимостью. Автомобильный экспорт внезапно вернулся в 2022 году, увеличившись вдвое в годовом исчислении.

В последние годы автомобильный реэкспорт - процветающий бизнес в Грузии. В прошлом году его объемы увеличилось вдвое - до 15% от общего экспорта страны. Большую долю занимает только экспорт медной руды и других полезных ископаемых. Годами страна была региональным узлом для импорта и дальнейшего реэкспорта автомобилей, в основном подержанных, привлекая интерес соседних регионов, в том числе России, Центральной Азии и Восточной Европы. Рост автомобильного экспорта в 2022 году отражает аналогичную тенденцию реэкспорта в других странах ЕАЭС, в частности, Казахстане и Кыргызстане. Некоторые экономисты считают, что конечный пункт назначения части экспортируемых автомобилей - оказавшаяся под санкциями Россия. Армянские СМИ связывают рост импорта западных автомобилей после двухлетнего затишья с увеличением числа ограничений на экспорт американских и европейских автомобилей в Россию, в связи с чем россияне используют Армению как транзитную страну для приобретения иностранных транспортных средств. Новые таможенные правила Армении предусматривают беспошлинный ввоз определенного количества электромобилей.


Национальный банк Грузии связывает рост экспорта страны в основном с ростом стоимости товаров, а не с увеличением товарооборота, который вырос в меньшей степени


Машины составляют большую часть грузинского экспорта и в Азербайджан, но в отличие от члена ЕАЭС, Армении, здесь торговля более стабильная, и ежегодная стоимость экспорта в последние пять лет составляет $200 млн.


Импортирует из Азербайджана Грузия в основном природный газ, который составляет более половины импорта страны ($302 млн за 11 месяцев 2022 года). В прошлом году импорт газа вновь вырос после незначительного падения в годы пандемии. В случае с Арменией, медная руда и концентрат составляют 65% всего импорта. Медная руда ненадолго задерживается в Грузии, а отправляется дальше через порты страны.


Хотя в настоящее время торговля Грузии с двумя странами Южного Кавказа не отличается разнообразием, есть одна торговая сфера с потенциалом роста: электрогенерация.


В последние годы в зависимости от сезона Грузия экспортирует и импортирует электричество из обеих соседних стран. Но в 2022 году Армения экспортировала в Грузию больше электричества, чем за последнее десятилетие с 2011 по 2021 год. Акоб Варданян, заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов, объясняет, что всё дело в упрощении экспортных процедур. В планах создание новой линии электропередачи между Арменией и Грузией.


Грузия надеется увеличить электрогенерацию и, как и Азербайджан, стремится освоить экспортные возможности европейского направления. Грузия также приглашает и Армению, в общих терминах как минимум, к участию в новых сделках.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"