Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Музей Федора Коваленко сменил логотип старейшего музея в крае


Просмотров: 1 460Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Музей Федора Коваленко сменил логотип старейшего музея в крае

КРАСНОДАР. Логотип появился на воротах нового пространства музейного дворика. Что нового в логотипе? Всё! Новое название – «Художественный музей им. Ф.А. Коваленко». Исчезло словосочетание «Краснодарский краевой», словно родство с Кубанью стало для руководства музея фактом, умаляющим его достоинство.

О необходимости ребрендинга логотипа старейшего музея в крае говорили давно. Эту идею озвучивали музейные руководители. Но поскольку они здесь долго не задерживались, то до воплощения дело не доходило. Желание перемен само по себе не возбраняется, главное – не навредить. Но «новаторство» обернулось скандалом. Впрочем, в современном искусстве – это наиболее короткий путь к известности.

Новый логотип музея, которого так страждало несколько поколений быстротечного музейного начальства, вполне мог бы подойти трактиру или бакалейной лавке, но никак не государственному музею классического искусства. Шаржированный портрет мужчины с чашечкой горячего напитка в руках, похожего на основателя музея Федора Коваленко, весьма фриволен. Под портретом, чтоб никто не сомневался, что это не приказчик-зазывала, а сам Федор Акимович, указаны фамилия и инициалы «кубанского Третьякова».


Появился этот арт-объект перед Новым годом. Поначалу народ воспринял его как рекламу бесплатной праздничной акции по раздаче чая. Пресловутая чашечка с горячим напитком дезориентировала. Но и сам музейный дворик, стилизованный под хлев, окончательно вводил посетителей в состояние ступора. Под экспозициями об истории музея, его служителях, зачем-то разместили свиней и прочую живность.


В памяти кубанцев свежи воспоминания, когда на Южной региональной выставке в Сочи в 2010 году отказались размещать сатирическую скульптуру Александра Аполлонова «Чиновница (Мутант)». Хотя, по словам Александра Аполлонова, его скульптура являла всего лишь «вымышленный, гротескный образ», а не сатирический портрет местных чиновниц.


Что или кого символизируют соломенные хрюшки и козлики в новом музейном пространстве, горожанам предстоит домыслить самостоятельно. В чём они теперь охотно упражняются. В этом смысле провокация руководству музея, безусловно, удалась.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"