Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике собираются от полиомиелита дополнительно привить детей


Просмотров: 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике собираются от полиомиелита дополнительно привить детей

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике запланирована дополнительная прививочная кампания против полиомиелита среди детского населения в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно. Об этом сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева.


Вакцинация детей против полиомиелита пройдет в два этапа: с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля. Подобное решение принято с учетом осложнения эпидемической ситуации на Северном Кавказе.

Полиомиелит – опасное заболевание, способное привести к инвалидности. Для него характерны необратимые параличи мышц конечностей. Защитить детей от заболевания полиомиелитом можно только с помощью массовой вакцинации.


В 1995 году с мая по октябрь в республике была зарегистрирована вспышка паралитического полиомиелита. Тогда было выявлено 200 случаев заболевания, более 30 детей погибло от полиомиелита и более 100 детей остались инвалидами. Вспышке полиомиелита в тот период предшествовало полное прекращение вакцинопрофилактики, продолжавшееся 3 года (1992-1995гг).


«В последние годы на территории Чеченской Республики увеличилось число детей, не привитых от полиомиелита. Снижение уровня коллективного иммунитета увеличивает риски появления и распространения полиовирусов на территории региона», – отметила Р. Термулаева.


По ее словам, высокому риску заражения полиомиелитом подвержены непривитые дети, а также дети, получившие менее трех прививок против этой инфекции.


«Для предупреждения распространения полиовирусов необходимо вакцинировать не только непривитых детей или не полностью привитых, но дополнительно и тех, кто уже вакцинирован против полиомиелита ранее в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В ходе дополнительной иммунизации для ранее привитых детей будет применяться оральная полиовакцина и инактивированная. Только применение обеих вакцин создает надежную комбинированную защиту от полиомиелита», – рассказал собеседник агентства.


Она также добавила, что опыт проведения подобных кампаний с применением оральной вакцины на территории ЧР хорошо себя зарекомендовал в прошлые годы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"