Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ираке археологи нашли печи и «холодильник» возрастом 4700 лет


Просмотров: 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Ираке археологи нашли печи и «холодильник» возрастом 4700 лет
На северо-западе Ирака в Лагаше археологи сделали удивительное открытие. Там был найдены печи, в том числе и для обжига глины, а также «холодильник» возрастом 4700 лет.

В южной части древнего города-государства ученые обнаружили квадратную яму с шестью печами для керамики. Также были найдены и другие признаки сжигания, в том числе и поверхность с отходами гончарного производства, покрытую пеплом.

Количество печей в Лагаше таково, что у исследователей возник вопрос, занимались ли жители обжигом глины в частном порядке или производством владело государство.


Кроме этого, во время раскопок была найдена таверна, которую датируют приблизительно 2700 г. до н. э. По словам Холли Питтман, профессора факультета истории искусств Пенсильванского университета, это была частично веранда, частично кухня. На территории «таверны» были найдены скамьи, печь, остатки сосудов для хранения, в которых все еще оставалась пища. Также были найдены частично сохранившиеся горшки – зиры, работающие по принципу холодильника. Они поддерживали прохладу за счет испарения воды.


Недалеко от этого места было раскопано жилище с кухней, на которой валялись пробки от сосудов хранения, точильный камень, там была печь, а в одной из соседних комнат – уборная.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"