Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Высокий урожай сахарной свеклы замедлил рост цен на сладости


Просмотров: 622Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Высокий урожай сахарной свеклы замедлил рост цен на сладости

ЧЕЧНЯ. Годовой темп прироста цен на продовольствие в Чеченской Республике снижается восьмой месяц подряд. В декабре он составил 14,9% после 15,5% в ноябре. Особенно ощутимо замедлился рост цен на молочную продукцию, крупы и сладости. Об этом сообщили
в пресс-службе Отделения Банка России по ЧР.


Благодаря увеличению урожая свеклы удалось нарастить производство сахара. Расходы производителей кондитерских изделий сократились, в результате медленнее дорожали печенье и конфеты.

Расширение посевных площадей и благоприятная погода позволили российским аграриям собрать рекордный урожай зерна. Это сыграло на руку переработчикам: их издержки снизились, поэтому рост цен на муку и крупы замедлился.


«Регионы-поставщики нарастили выпуск сырого молока, и предложение на рынке увеличилось. Как результат, снизились темпы прироста цен на творог, сметану, питьевое и сгущенное молоко, кисломолочные продукты, а также сливочное масло», – рассказал управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев.


На непродовольственном рынке наблюдалось незначительное инфляционное ускорение. Это было связано с увеличением продаж на рынке жилья, что подстегнуло спрос на товары для ремонта и обустройства дома. В результате ускорился годовой рост цен на мебель. Жители региона также часто приобретали технику для дома и кухни, что стало причиной увеличения темпов прироста цен на холодильники, стиральные машины, электрочайники и утюги в годовом выражении.


Кроме того, на инфляцию в регионе, которая в декабре составила 12,9%, повлиял перенос индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь прошлого года.


По прогнозу Банка России, инфляция в стране продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"