Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский полк Кавказской Туземной («Дикой») Дивизии».


Просмотров: 606Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский полк Кавказской Туземной («Дикой») Дивизии».

ЧЕЧНЯ. В период Первой мировой войны 1914-18 гг. представители народов Северного Кавказа героически сражались на всех фронтах. В годы Первой мировой войны основной ударной силой вооруженных сил России стала Кавказская туземная конная дивизия, состоящая из представителей народов Северного Кавказа. Позже всемирную славу и известность они получили под названием «Дикая дивизия». «Дикая дивизия» была наиболее боеспособным отрядом среди воинских формирований России. В связи с этим его полки перекидывались в самые горячие точки с одного фронта на другой. Туда, где ощущалась нехватка военной силы. Среди них особую славу получил Чеченский конный полк, поскольку он всегда выступал на острие любой атаки. «Дикая дивизия» не являлась частью регулярной армии, поскольку в те времена кавказцы на службу не призывались.

Это был добровольческий отряд, в который входило 6 полков: чеченский, татарский (азербайджанцы), ингушский, черкесский, дагестанский и осетинский. Также к ним были прикомандированы различные бригадные расчеты войск: артиллерия, пулеметные расчеты и персонал по уходу за лошадями. Уже к 1917 году "Дикую дивизию" возглавлял брат Императора Великий Князь Михаил Александрович .

Свое название «Дикая дивизия» получила после одной из атак на австро-венгров в Галиции, когда около 4,5 тысяч всадников на лошадях и с саблями в руках лавиной двинулись на противника. Одним из корреспондентов, который описывал эти события, был русский писатель Николай Брешко-Брешковский. В своей статье о тех событиях он написал, что свободолюбивые горцы, с диким визгом наступая на противника, опрокинули их. Здесь же он употребил слово «дикие», отсюда и пошло название «Дикая дивизия», которое прижилось в народе и дошло до наших дней. Позже Н. Брешко-Брешковский написал книгу «Дикая дивизия».

Формирование Чеченского конного полка началось 9 августа 1914 года. Он состоял из чеченцев Грозненского и Веденского округов Терской области. Первым командиров полка был назначен подполковник князь Александр Сергеевич Святополк Мирский.

В Грозном запись добровольцев проводилась в доме начальника грозненского округа (напротив нынешней улицы Ларсанова 23). В Ведено запись проходила в доме начальника Веденского округа, в Шали – в доме Шахида Борщикова.

Первым местом, где дислоцировался Чеченский конный полк, стали бывшие казармы 82 дагестанского полка (ныне квартал между проспектом Путина и улицы Дагестанская). На сегодняшний день единственное сохранившееся место пребывания всадников находится в Грозном по проспекту Путина дом 3. Сейчас там расположена мемориальная доска.

По штату в Чеченском конном полку было 22 офицера, 3 военных чиновника, 1 полковой мулла и 643 всадника, все из которых чеченцы. Конный полк делился на 4 сотни. Также в его состав входила запасная сотня, из которой пополнялись потери основной группы. Первое боевое крещение Чеченский конный полк получил 12 декабря 1914 года на рубежах юго-западного фронта (Днестра). Он участвовал в боевых действиях в восточной Галице и при Карпатах. С 1916 года активно участвовала в столкновениях против Румынии в районе реки Прут.

Чеченский конный полк в составе Кавказкой туземной конной дивизии принял участие практически во всех крупных сражениях в период первой Мировой войны. В период с 1914 года по 1918 год в нем прошли военную службу 1196 человека, 870 из которых – этнические чеченцы. Особую военную славу чеченский конный полк получил в ходе Брусиловского прорыва в мае 1916 года. Тогда всадники чеченцы практически решили судьбу сражения при Южной Галиции, нанеся тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Это также считается самым крупным сражением в Первой мировой войне.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"