Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Краткая история главного рынка Грозного «Беркат»


Просмотров: 1 475Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Краткая история главного рынка Грозного «Беркат»

ЧЕЧНЯ. В центре столицы Чеченской Республики расположен крупный торговый центр «Беркат». Ежедневно его посещают больше тысячи людей, но многие из них не знают, что на территории современного «Берката» раньше находился завод "Красный Молот". Подробнее об этом рассказали в Архивном управлении Правительства ЧР. 

«Беркат» - излюбленное место для покупок не только у жителей республики, но и гостей из других регионов. Многие приезжают сюда, чтобы закупиться повседневными товарами, электроникой, а также продуктами питания. Это сейчас здесь огромный рынок с большим разнообразием товаров. В советский период на этом месте функционировал завод "Красный Молот".

История "Красного Молота". 


История флагмана машиностроения Чеченской Республики и одного из крупнейших предприятий Северного Кавказа - завода «Красный молот» началась в 1896 году, когда промышленник Фаниев построил небольшой механический заводик по изготовлению и ремонту оборудования скважин нефти. Этот завод Фаниев назвал «Молотом». Необходимость в нем и других заводах, которые стали появляться в Грозном, возникла в связи с началом активной переработки грозненской нефти, которая к этому времени начала поступать уже в промышленных масштабах. Так появились заводы «И.А.Ахвердов и Ко» (1895), «Успех» (1895), «Надежда» (1901), завод братьев Нобель (1917г.) и др.

В 1912 году завод включили в состав товарищества механических и литейных заводов. В том же году началось расширение его производственных цехов и строительство нового механического цеха. В результате реконструкции на месте прежнего небольшого предприятия появился крупный завод нефтяного машиностроения с несколькими тысячами рабочих.

"Краснеть" же молот начал после Октябрьской революции, по итогам которой практически сразу же, в 1920 году, предприятие было национализировано, и в 1922 году решением исполкома Грозненского Горсовета депутатов трудящихся заводу было присвоено название «Красный молот».

В советские времена "Красный молот" был заводом союзного значения: его нефтепромысловое оборудование экспортировалось в 34 страны. Особенно ценили продукцию "Молота" в Саудовской Аравии: заказы оттуда росли с каждым годом. В 1987 году на "Молоте" был изготовлен уникальный цементировочный агрегат, способный разрушать скальные породы. Мастера говорят, что сегодня в России аналогов этому агрегату нет. В середине 90-х на нём стали делать фонтанную арматуру сероводородного исполнения, еще раньше освоили производство автотопливозаправщиков двух типов, которые пользовались большим спросом у военных. Самая большая партия машин была закуплена во время войны в Афганистане.

Кроме того, заводом выпускалось около 80 видов товаров народного потребления, в том числе стиральные машины и металлическая посуда.

К началу 1990-х годов на заводе трудилось до 5 тысяч человек. Завод имел даже свою железную дорогу и социальную инфраструктуру: многоэтажные жилые дома, детские сады и ясли.

Две военные кампании в Чеченской Республике привели завод к полному разрушению. Боевые действия практически развалили промышленность республики. Завод подвергся бомбёжкам, распродавался и разворовывался на металлолом. В 1999 году завод «Красный Молот» закрыли.


Гостиница «Беркат». 


В 2016 году единственный уцелевший корпус завода был перестроен в трёхзвёздочную гостиницу «Беркат». В 7-этажном здании гостиницы расположили 74 номера, 17 из них - люксы.

Стоит отметить, что у отеля, который стал наследием завода, есть своя специфика. Это очень широкие и большие помещения - бывшие цеха и кабинеты, которые вложили свой отпечаток. По словам архивного бюро, в гостинице «Беркат» постояльцы всегда отмечают ширину коридоров, которые в два раза шире, чем в других отелях, комнаты, которые в полтора, а в иной раз и два раза больше, чем заявленные ГОСТом.

«В отеле находятся номера категории "стандарт" с площадью до 27 кв. метров. Стоит отметить, что для других отелей это очень много. Но в гостинице "Беркат" 50 номеров, 19 из которых имеют площадь по 28 кв. метров, и 31 - по 34-36 кв. метров. Номера категории "Люкс" обычно бывают около 40-50 квадратов, в отеле «Беркат» они доходят до 120 кв. метров», - отметили в Архивном управлении.

Такие большие номера включают в себя две большие комнаты с прихожей и санузлом. Они ярче всего демонстрируют особенности отеля, унаследовавшего здание монументального завода.

Для туристов большим плюсом является то, что, если в прошлом завод располагался не в центральной части города, то сегодня его территория стала самым центром столицы. Так, гостиница «Беркат» имеет шаговый доступ ко всем достопримечательностям и главным городским улицам.


Дымоходные трубы. 


Трубы, расположенные в районе бывшего завода, многие жители столицы считают наследием «Красного молота». Однако, это не так. Постройка относится к МУП «Теплоснабжение» и является одной из городских котельных.

«Это старая котельная 25, которая продолжает функционировать совместно с котельной 25 «А». Многие ошибочно полагают, что трубы не функционируют. Они функционируют - если внимательно посмотреть, то можно увидеть дым, периодически выходящий оттуда», - отметили сотрудники в МУП «Теплоснабжение».

Стоит отметить, что котельная и трубы-дымоходы принадлежат мэрии Грозного и переданы в хозяйственное ведение МУП «Теплоснабжение». Все коммуникации как подземные, так и надземные, находятся в эксплуатации и обеспечивают тёплом и горячим водоснабжением жителей столицы.


Раиса Умаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"