Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ. Новый энергоблок Армянской АЭС может быть построен к 2036 году. Это вполне реально: Интервью с Антоном Зуевым


Просмотров: 670Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ. Новый энергоблок Армянской АЭС может быть построен к 2036 году. Это вполне реально: Интервью с Антоном Зуевым

АРМЕНИЯ. На 2022 год у нас были запланированы очень ответственные работы на Армянской АЭС. Это, в первую очередь, модернизация системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

— Господин Зуев, какие работы были проделаны в 2022 году на Армянской АЭС?

— На 2022 год у нас были запланированы очень ответственные работы на Армянской АЭС. Это, в первую очередь, модернизация системы аварийного охлаждения активной зоны реактора. Данная система — одна из основных систем безопасности АЭС, которая отвечает за охлаждение ядерного топлива в случае каких-либо нештатных ситуаций, связанных с потерей воды, циркулирующей через реактор. Мы успешно внедрили новую систему аварийного охлаждения активной зоны низкого давления, что позволило увеличить уровень безопасности энергоблока до того уровня, который требовал Комитет по регулированию ядерной безопасности Республики Армения.

Необходимо отметить, что данную модернизацию возможно было выполнить только на остановленном блоке. Совместными усилиями нашей компании и наших субподрядчиков, а также конечно же персонала Армянской АЭС, эти сложнейшие работы были завершены с опережением графика, энергоблок был запущен на четыре дня раньше установленного срока, что позволило дополнительно выработать электроэнергию для Армении.

Другая важная работа 2022 года – это модернизация систем вентиляции и кондиционирования помещений, в которых размещается оборудование систем, важных для безопасности (например, системы надежного электроснабжения). Данная модернизация направлена на создание и поддержание в помещениях климатических условий, необходимых для нормальной работы ответственного оборудования.

Кроме этого, выполнены другие мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойной работы Армянской АЭС.

— Армянская АЭС сейчас полностью безопасна?

— Армянская АЭС получила продление срока эксплуатации до 2026 года. Для того, чтобы получить это продление, потребовалось выполнить целый комплекс мероприятий, начатый ещё в 2015 году. Над этим работала целая команда профессионалов в составе специалистов Армянской АЭС, научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций, монтажных компаний Армении и России, а также заводов-изготовителей оборудования для атомных станций.

В итоге был выполнен колоссальный объем работ по замене оборудования и модернизации систем. Кроме модернизации системы аварийного охлаждения активной зоны реактора, о которой я рассказал выше, также велись работы по улучшению таких систем, связанных с безопасностью, как система надежного питания, система управления и защиты реактора, система внутриреакторного контроля, спринклерная система и многих других. Были выполнены все необходимые обследования оборудования, расчёты и обоснования возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока АЭС до 2026 года.

Все эти работы позволили эксплуатирующей организации (прим. – ЗАО «ААЭК») получить лицензию Комитета по регулированию ядерной безопасности Армении на работу до 2026 года, что лишний раз подтверждает, что безопасность обеспечена.

Конечно, в таком вопросе, как безопасность, нет предела совершенству, есть над чем работать и дальнейшая модернизация — постоянный вопрос для абсолютно любой атомной станции.

Необходимо отметить, что по результатам работ по первому продлению, кроме работ, нацеленных на обоснование ресурса и повышение уровня безопасности, также были выполнены работы по увеличению мощности энергоблока. Основное оборудование машинного зала было заменено, в том числе поставлены новые генераторы с увеличенной мощностью. Старые генераторы имели номинальную мощность по 220 МВт каждый, сейчас же установлены два генератора по 236 МВт каждый. Соответственно теперь энергоблок может вырабатывать 472 МВт электричества.

Остаются вопросы с точки зрения охлаждения конденсаторов машинного отделения, что важно для выработки, поскольку чем лучше охлаждение, тем большую мощность можно достичь на генераторах. Сейчас станция не может работать на полую мощность, поскольку не завершены работы по ремонту градирен (прим. – охлаждающих башен). Для выполнения данных работ Армянская АЭС привлекла другого субподрядчика. На настоящий момент ремонт градирен не окончен, после его завершения станция сможет вырабатывать еще больше электроэнергии.

— Срок эксплуатации станции продлен до 2026 года. Ожидается, что повторное продление позволит эксплуатировать станцию до 2036 года.  Какие работы планируются в 2023 году в рамках повторного продления?

— Мы действительно обсуждаем с коллегами с Армянской АЭС, а также из Министерства территориального управления и инфраструктур планы по повторному продлению станции.

Так как работы, которые предстоит сделать для второго продления, также довольно масштабные, по нашему мнению, их необходимо начинать как можно скорее, иначе есть риск не уложиться в срок.

По ряду обстоятельств начало работ пока задерживается, старт перенесен на 2023 год.

19 декабря 2022 года состоялось заседание Армяно-Российской рабочей группы по стратегическому партнерству, где в том числе обсуждался старт проекта по повторному продлению АЭС. Армянские коллеги проинформировали нас, что есть некоторые задержки с точки зрения оформления документов и соответствующих решений в правительственных структурах Армении. Ожидаем соответствующие решения армянских коллег.

По данному направлению в 2023 году планируем начать работы по комплексному обследованию энергоблока, расчетному обоснованию продления срока службы незаменяемого оборудования, в том числе реакторной установки.

Надеемся, что уже в ближайшее время соответствующие решения армянской стороны будут приняты и работы по повторному продлению Армянской АЭС перейдут в активную стадию реализации.

— Реально ли построить новый энергоблок (по сути, новую АЭС) в Армении до 2036 года и готов ли Росатом принять участие в подобном проекте?

В этом контексте мы перед собой ставим следующую задачу – необходимо обеспечить эксплуатацию существующей АЭС до момента ввода первых мощностей новой АЭС. Это очень важно с точки зрения замещения генерирующих мощностей и обеспечения энергетической стабильности Армении и региона в целом.

Касательно строительства новых блоков, уверен, что проект имеет стратегическое значение для сохранения энергетической независимости и безопасности Армении. Обеспечение стабильной электроэнергией будет способствовать развитию страны и позволит Армении стать энергетическим хабом в регионе.

В настоящий момент выполняется предварительное технико-экономическое обоснование проекта сооружения новой АЭС. На основании полученных результатов армянская сторона сможет принять решения как по технической, так и по экономической конфигурации проекта.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"