Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гарибашвили: Грузия заслужила стать членом Евросоюза


Просмотров: 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Гарибашвили: Грузия заслужила стать членом Евросоюза

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил о том, что отчет Еврокомиссии говорит о том, что Грузии может быть предоставлен статус государства-претендента на членство в ЕС.

Далее премьер подчеркнул, что предоставленный грузинским властям документ ЕК явно указывает на прогресс в деле евроинтеграции Грузии.


Напомним, что ранее стало известно о том, что высший орган исполнительной власти Европейского союза обнародовал отчет по заявке Грузии на вступление в ЕС. В документе рассматриваются такие сфер как судебная система и основные права, свобода и безопасность правосудия, государственные закупки, статистику и финансовый контроль, и другие.


Грузия выросла в глазах ЕС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Рамазан Сакварелидзе, к настоящему моменту подход Евросоюза к Грузии претерпел определенные изменения, еврочиновники стали смотреть на интеграцию Тбилиси более позитивно.
В первую очередь это произошло из-за разрыва классической логистики между Россией и Европой. "Европа после начала боевых действий на Украине стала более зависимой от Кавказа в целом и от Грузии в частности. Речь идет прежде всего о том, что транзитные линии, проходящие через Россию с Востока, из Китая, сейчас сменили направление и достигают Европы через Кавказ", - обратил внимание Рамаз Сакварелидзе.


"Следовательно, от стратегии Европы по отношению к Южному Кавказу в очень значительной степени будет зависеть товарное обеспечение Европы через наш регион. Таким образом, к концу прошлого года Кавказ входил в политику Европы как крайне значимое звено, в том числе и Грузия. Поэтому на данном этапе, пока такие условия существуют, у Грузии есть чуть большое шансов на то, чтобы добиться желаемого и интегрироваться в Евросоюз", - сообщил эксперт.


Проблема "второго фронта" снята?


Политолог подчеркнул, что зависимость от кавказского транзита в глазах ЕС перевешивает нежелание Тбилиси открывать "второй фронт" против России. "Политика политикой, но экономические интересы в данном случае оказываются сильнее. Из-за фактора транзита между Востоком и Западом тема "второго фронта" становится неактуальной. Украина заинтересована во "втором фронте" не только в Грузии, но и в любой другой стране исключительно по военным соображениям. Поддерживают эту идею лишь те европейские страны, которые от перевозок через Кавказ своей выгоды не получают", - указал Рамах Сакварелидзе.


"Для более крупных европейских государств эта тема переходит на задний план. Ни одна страна ОТК и не открыла против России добавочные фронты, события развиваются не по логике расширения фронтов, а по линии интенсификации вооружения Украины. Я думаю, в конечном счете на Западе пришли к выводу, что для него открытие новых фронтов против России было бы проигрышным вариантом, ведь тогда бы западным странам пришлось направлять оружие в еще большее число государств. Потому эту идею перестали вспоминать. Как следствие, у Грузии выросли шансы на интеграцию в ЕС", - заключил эксперт.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"