Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Москва оценила стойкость Тбилиси


Просмотров: 720Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Москва оценила стойкость Тбилиси

Реакция Тбилиси на давление Запада, требующего присоединиться к санкциям против России, основана исключительно на ее национальных интересах, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров в беседе с Дмитрием Киселевым.

По словам российского дипломата, Запад уверен, что Грузия должна стать "раздражителем" для РФ.


Лавров напомнил о заявлениях премьера и министров Грузии, которые испытывали сильнейшее давление, причем от них требовалось не только ввести антироссийские санкции, но и открыть второй фронт.


В Тбилиси на такие запросы западных стран отвечали, что исходят прежде всего из интересов государства и народа, пояснил Лавров, уточнив, что речь идет о взаимодействии с Россией в торговле, туризме и поставках энергоносителей.


В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе подчеркнул, что отказом от открытия "второго фронта" Грузия выиграла многое. "Выгоды Грузии очевидны, и прежде всего это стабильность и мир в нашей стране. Плюс к этому активизация бизнес-контактов с Россией в прошлом году обеспечила нам экономический рост, причем динамичный, быстрый рост", - сказал он.

"Я нещадно критикую наше правительство, но в данном случае я полностью солидарен с ним в том, что поддаваться на требования извне и от сообщников Саакашвили об открытии "второго фронта" нельзя. Напомню, что после кровавой военно-политической авантюры, которую устроил Саакашвили в августе 2008 года, настоящего предательства интересов Грузии, российские танки и ракеты встали всего в 30 км от Тбилиси. В Абхазии они стоят до сих пор. Достаточно нескольким танкам перекрыть основную трассу в Тбилиси, все кончится, никакой экономики у нас больше не будет", - обратил внимание Петре Мамрадзе.


"Хочу напомнить, что Грузия присоединилась на политическом уровне ко всем международным документам против России – и в Совете Европы, и в ООН, все эти резолюции были приняты с нашим голосованием солидарно с западными партнерами. Однако Грузия не пошла и не пойдет на прямые провокации против России, как введение санкций, передача оружия Украине и любое другое подключение к конфликту. Это было бы безумием для нас", - сообщил политолог.


Петре Мамрадзе указал на отсутствие для Грузии существенных негативных последствий в том, что она не стала открывать "второй фронт" против России. "Отношения с ЕС не испортились из-за этого. Звучат негативные заявления отдельных европарламентариев, но они не вносят перемен в реальные отношения Грузии с Европой. У нас идут постоянные контакты, причем на высоком уровне, только что закончился визит канцлера Австрии в Тбилиси, и он прошел очень успешно. Никаких санкций Запада против нас не введено. То есть абсолютно ничего критичного не произошло", - отметил он.


"Тут надо отдать должное нашим властям, что они смогли соблюсти очень деликатный баланс ради национальных интересов Грузии. Я отнюдь не поддерживаю правительство, его работа полна недостатков, как создание неформальных монополий и другие дефекты, над которыми надо работать. Но во внешней политике в это тяжелое время они сумели пока что выстоять", - заключил Петре Мамрадзе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"