Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из-за напряженности с Китаем Индия увеличивает военные расходы до $72,6 млрд


Просмотров: 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Из-за напряженности с Китаем Индия увеличивает военные расходы до $72,6 млрд

Как отмечает Reuters, министр финансов страны Нирмала Ситхараман выделила 1,63 рупий на капитальные расходы в сфере обороны, в том числе на закупку вооружений, воздушных средств, военных кораблей и прочей техники. Федеральные расходы в рамках бюджета в финансовом году 2023-2024, который начннтся в апреле, составят $550 млрд.

По словам министра, 2,77 трлн рупий будет потрачено на зарплаты и пособия для военных, 1,38 трлн - на пенсии отставным военнослужащим, а оставшаяся сумма на другие расходы. Ситхараман также скорректировала военный бюджет на текущий финансовый год, который заканчивается в марте, до 5,85 трлн рупий с 5,25 трлн, одобренных ранее.

В последние годы премьер-министр Нарендра Моди наращивает оборонные расходы с целью модернизации армии, настаивая на необходимости усиливать внутреннее производство для обеспечения вооруженных сил, дислоцированных вдоль двух спорных границ. Лаксман Бехера, эксперт по обороне из государственного Университета Джавахарлала Неру, считает, что увеличение оборонного бюджета ”обосновано, но не достаточно”, учитывая потребности в модернизации. ”Правительство попыталось выделить приемлемую сумму на оборону, при этом не забывая и о других потребностях бюджета, принимаемого накануне выборов”, - сказал он, добавив, что Индии нужно больше средств на фоне усиления напряженности с Китаем вдоль спорных границ.


Общий оборонный бюджет Индии, оцениваемый в 2% ВВП, ниже, чем китайский в 1,45 трлн юаней ($230 млрд) за 2022 год. Нью-Дели считает, что Китай представляет угрозу для своих соседей, включая Индию и Японию. ”Увеличение бюджета вооруженных сил ожидаемо, но, скорее всего, ниже запрошенного для усиления оперативных возможностей”, - предполагает Амит Ковшиш, бывший финансовый советник по закупкам в Министерстве обороны.


Согласно бюджетному документу, Индия планирует потратить почти 242 млрд рупий ($3 млрд) на военно-морские силы и 571,4 млрд рупий ($7 млрд) на закупки для военно-воздушных сил, в том числе и самолетов. Вооруженные силы страны насчитывают 1,38 млн человек. Значительное количество военнослужащих дислоцировано вдоль границ с Китаем и Пакистаном, обладающих ядерным оружием. Оборонный бюджет, не соответствующий ожиданиям военных, скорее всего, будет увеличен по мере восстановления экономики после двух лет пандемических ограничений, считает Бехера.


Протяженность индийско-китайской границы, оспариваемой с 1950-х годов, составляет 3,5 тыс. километров. Страны оказались вовлеченными в вооруженный конфликт из-за границы в 1962 году. 24 военнослужащих погибли в 2020 году, когда армии азиатских гигантов столкнулись в Ладакхе в западных Гималаях. Напряженность удалось снизить в результате военных и дипломатических переговоров. Новые столкновения произошли в восточных Гималаях в декабре прошлого года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"