Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пекин может оставить мир без солнечных панелей


Просмотров: 723Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пекин может оставить мир без солнечных панелей

Китай - крупнейший в мире поставщик солнечных батарей. С начала прошлого года 55% экспорта пришлось на страны Европы, в том числе не входящие в состав ЕС. Солнечные панели состоят из сотен кремниевых деталей, и еще 12 лет назад Министерство торговли США заявило, что Китай занимается демпингом солнечных батарей на американском рынке, а вскоре были введены импортные пошлины на китайский товар. По данным Asia Times, в настоящее время КНР остается основным производителем оборудования для изготовления батарей. Однако теперь власти запретили своим производителям использовать технологии производства крупного, черного и монокристаллического кремния за границей.

Компании из КНР, производящие больше 80% солнечных панелей и модулей в мире, страдают от огромных пошлин, введенных США за последние десятилетие. Некоторые из них перенесли производство в Таиланд или Малайзию, чтобы избежать тарифов, однако власти запретили отправлять базовые технологии за границу.


По мнению некоторых экспертов, КНР хочет помешать Индии стать одним из крупнейших в мире поставщиков солнечных панелей. Эксперт по солнечной энергетике Ю Дуо рассказал, что Индия в прошлом году инициировала меры поддержки производителям оборудования для солнечных батарей, чтобы снизить зависимость от китайской продукции.


Несколько китайских производителей солнечных панелей переместилось на Тайвань, чтобы обойти тарифы, но США применили их и по отношению к острову. После этого производители отправились в Камбоджу, Малайзию и Вьетнам. В июне 2022 года администрация американского президента Джо Байдена обещала обеспечить освобождение от тарифов на солнечные панели, ввозимые в США из этих стран, на два года.


Чтобы предотвратить дальнейший отток китайских технологий, в январе Министерство торговли КНР предложило включить их в руководство по импорту/экспорту. На первый взгляд кажется, что мера несвоевременная, но дело не в этом. Компании могут перевести оборудование для производства крупного кремния за рубеж, но когда им понадобятся запасные детали, станки и техническая поддержка, в КНР их приобрести больше не смогут.


Кроме того, Китай намеревается ограничить экспорт технологий по производству лазерных радаров, генной инженерии и селекции сельхозкультур. Минторг КНР решил запретить экспорт технологий по изготовлению кремния большого диаметра, черного кремния и панелей с дополнительным диэлектрическим слоем на задней стороне (PERC).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"