Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Написав эссе на родном языке чеченская школьница выиграла 30 000 тысяч рублей


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Написав эссе на родном языке чеченская школьница выиграла 30 000 тысяч рублей

ЧЕЧНЯ. Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев посетил ряд торжественных мероприятий, посвященных Году чеченского языка, которые прошли в Республиканском комплексе общего дополнительного образования «Квант».


Открыли программу мероприятия обучающиеся Центра творческого развития детей «Сфера». Учащиеся выступили с хореографическими и вокальными номерами, посвященными красоте и величию родного языка.

В рамках программы мероприятия, на базе Комплекса, открыли и обновленную библиотеку. Стоит отметить, что в ней созданы хорошие условия для полезного времяпрепровождения, патриотического и культурного просвещения лицеистов: конференц-зал, интерактивная доска и проектор с возможностью выполнения и просмотра домашних работ, электронная библиотека с доступом в интернет, места для отдыха.


Кроме того, в лицее оборудовали новый компьютерный класс, где будут проводиться занятия по повышению функциональной грамотности обучающихся.


Все обновлённые помещения оформлены в соответствии с современными дизайнерскими решениями и посвящены чеченской культуре.


Дааев отметил, что национальная тематика занимает практически часть большого крыла лицея «Квант», там же, помимо кабинетов родного языка и литературы, расположился и небольшой музей, в котором можно увидеть предметы культуры и быта чеченского народа, узнать о жизни поэтов и писателей.


Вместе с тем, одним из значимых моментов программы дня стал и конкурс эссе на чеченском языке на тему «Ненан меттан йовхо».


В его написании приняли участие 62 обучающихся школ ЧР в возрасте от 14 до 18 лет. По итогам, призовые места заняли: 3 место - Сапарбаева Марьям (СОШ с. Керла-Юрт); 2 место - Дилаева 1айшат (Агиштинская СОШ) и 1-е место заняла Кацуева Жайна (лицей «Квант»), которой вручили сертификат на сумму 30 000 рублей.


Эссе победителей будут опубликованы в газете «Хьехархо».


В свою очередь министр, выразил уверенность, что созданные условия обязательно повысят качество реализации образовательной программы лицея, а также будут способствовать сохранению и популяризации чеченского языка.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"