Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Извлечение из хроники Мухаммеда-Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля.


Просмотров: 3 359Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Извлечение из хроники Мухаммеда-Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля.

Глава о набегах на Кучулик (с. 144-147).

«Когда имам вышел для оказания помощи (наибу Гази-Гумука) и направил туда войска, то проклятый граф, начальник неверных, с многочисленным войском и обильным снаряжением отправился к семье имама в Дарго. Он шел со стороны Кучулика между двумя вилайетами храбреца Шуайба и Уллубия, наиба Ауха.


В это время известный храбрец шейх Мирза ад-Дилими направился к наибу Уллубию и нашел eгo опечаленного. Eгo привели в замешательство дела своей семьи и ее охрана. Затем шейх Мирза направился к Шуаибу. Его он нашел подобным льву, приготовившемуся к прыжку. Он уже строил завалы поперек дороги, по которой направлялись русские, и решил преградить ее. Шейх Мирза спросил его: "Ну, как ты себя чувствуешь?" - "Я имею твердое намерение оказать сопротивление и не поворачивать вспять перед врагом, - ответил Шуайб. "А как твои войска?" - спросил Мирза. "Так, как им надлежит быть, - ответил Шуаиб. - Русские пройдут здесь только тогда, когда убьют меня, выпустят по капле мою кровь и растопчут мой труп ногами". 

 

Затем шейх Мирза вернулся к Уллубию, ободрил его и помог собраться с силами. Шуайб, да помилует его Аллах Всевышний, тайно приказал семье и домочадцам Имама переселиться в Андию и забрать туда с собой все пожитки и их имущество, и не оставлять в Дарго даже ломаной ложки. Он приказал также сжечь дома семьи имама в Дарго, если туда приблизятся русские. А публично он во всеуслышание заявил: "Пока я жив, русские не приблизятся к Дарго". Затем, когда проклятый начальник двинулся со своими дьявольскими войсками, его удерживал бывший с русскими Хаcиль Муса ал-Яхсави. Он говорил ему следующее: "Истинно, в лесах Чечни - львы-наездники. А в вилайетах имама - самые отчаянные храбрецы. Так не ходи же к ним для того, чтобы отдать им одежды солдат и побросать трупы для собак и волков". Но он не обратил на это внимания и разговаривал с Хасиль Мусой с присущей ему гордостью и надменностью. Русские выступили с их тщеславием и кичливостью. 


В течение первого дня они не встретили никого, кто предстал бы перед ним с оружием. Тогда этот начальник, издеваясь над Хасиль Мусой, спросил ею: "Где же те львы и герои?" - "Подожди до завтра", - отвечал Хаcиль Муса.


На третий день, когда войска графа только что собрались выступить, против них развернули военные действия и спереди, и сзади, и справа, и слева войска упомянутых наибов, андальцы и Сухайб, заместитель Джавад-хана. Сам Джавад-хан был ранен до этого в одной битве и вскоре умер от полученной раны, да помилует его Аллах Всевышний.


Джавад-хан, будучи ранен, кусал свои пальцы от сожаления, что он не мог подняться для этой битвы.  С ними (войсками русских) сражались, их убивали и забирали в плен. Когда те приблизились к Бальгиту и Гудару, русские обратились в беспорядочное бегство. Убивали и множество косили их так, что бывало отделят их отряд отступающих, напав на них спереди и окружив их, избивают до тех пор, тюка полностью не уничтожат. И так продолжалось и продолжалось». ...




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"