Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Канта Ибрагимов


Просмотров: 3 238Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Канта Ибрагимов

Известный российский чеченский писатель и общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, народный писатель Чеченской Республики, член Союза писателей России, Высшего творческого совета Союза писателей России и Организационного комитета по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы, председатель Союза писателей Чеченской Республики, академик Академии наук Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор Канта Ибрагимов 9 июля отмечает свое 55-летие


Для мужчины это, конечно, не возраст. Это зеркальная дата, в которой отражаются его дела. А если подсчитать объем выполненной К. Ибрагимовым за эти годы работы, то не устаешь удивляться и восхищаться его трудоспособностью – как только успевает?!

Канта – автор 10 книг солидного объема, более 20 научных публикаций, в том числе трех монографий. На сегодняшний день его произведения являются одними из самых читаемых в республике!


К. Ибрагимов не только писатель, но и ученый, профессор, доктор экономических наук, член диссертационных советов. Помимо писательской деятельности Канта Ибрагимов активно занимается общественной работой, особенно в области духовно-нравственного воспитания молодежи; пропагандирует культурные и литературные ценности, участвуя в международных книжных ярмарках, во встречах с общественностью не только республики и страны, но и ближнего и дальнего зарубежья; решает проблемы, связанные с деятельностью Союза писателей; выступает за масштабное развитие национальной литературы.


За столь активную деятельность К. Ибрагимов был избран членом Организационного комитета по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы.


Родился Канта Ибрагимов в 1960 году в Грозном, окончил экономический факультет Чечено-Ингушского университета. Как говорит Канта, до 37-летнего возраста он занимался только экономикой и вдруг понял, что не может не писать, что пришла пора осуществить мечту – стать писателем.


В итоге – он внезапно «ворвался» в литературу, заявив о себе вышедшим в 1999 году романом «Прошедшие войны», который сразу пришелся по душе читателю и был принят на «ура!». А в 2004 году Канта Ибрагимов получил за роман высшую награду страны – он стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Первая книга явилась счастливой звездой для начинающего писателя – она открыла широкую дорогу следующим произведениям, которые стали выходить одно за другим. Так, вслед за романом «Прошедшие войны» появились «Седой Кавказ» в двух томах, «Учитель истории», «Детский мир», «Сказка Востока», «Дом проблем», «Аврора», «Академик Петр Захаров» и, наконец, в 2015 году роман «Стигал».

Каждая книга имеет свой строго выстроенный сюжет, своих разнохарактерных персонажей, а также особую тематику и конкретное время происходящих событий…


«Прошедшие войны» охватывает временной период прошлого века: с 1924 года по 1995 – с момента зарождения советского государства до полного распада системы. Автором подробно описывается, как устанавливалась советская власть на Кавказе, в Чечне, каким жестоким пыткам подвергался чеченский народ в годы коллективизации и репрессий. Главный герой романа проходит через лагерные пытки Колымы, изгнание из родного края, две войны, голод, нищету и человеческие потери. По словам К. Ибрагимова, главный герой Цанга Арачаев является прообразом его деда, чья биография легла в основу сюжета.


Тема распада системы продолжается и в романе «Седой Кавказ», описываются также и связанные с ней трагические события в жизни чеченского народа. Это масштабное социальное потрясение меняет не только политические и экономические устои, но и ориентиры, ценности и судьбы людей. А вот в романе «Аврора» показаны реалии новейшей истории нашей страны. «В основе сюжета – судьбы людей, являющихся невольными участниками трагических событий, происходящих в современной России. Герои повествования – представители нашего общества, которые страдают, мучаются, верят, любят… и надеются», – так сказал сам автор о своем романе.


В этом году К. Ибрагимов обрадовал поклонников своего творчества новым романом с загадочным названием «Стигал», смысл содержания которого сравним с двустишием великого Гете:


«Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день идет за них на бой!».


Известный чеченский писатель Абу Исмаилов, отзываясь о романе, писал: «История Стигал, так зовут главного героя романа, не выдумана… Читателями по-разному будет восприниматься это произведение. Кто-то узнает в нем свое недалекое прошлое. Будет искать аналоги и прототипы в событиях и персонажах. Кому-то понравится, а кому-то нет. Мне здесь почудилась мудрая притча о том, что человек должен оставаться самим собой и достойным примером для потомства, несмотря на любые испытания, ниспосланные судьбой…».

Вот такие они – романы К. Ибрагимова, все разные, но все о реальной нашей действительности, а, в общем, все его книги – это многогранные, емкие, колоритные и масштабные произведения разной направленности, отражающие и исторические события, и современный мир, но однозначно, что все они о вечном – о войне и мире, о дружбе и любви, о чувстве долга и предательстве, о добре и зле. Но, несмотря на различную тематическую направленность его книг, все они в совокупности представляют собой нечто цельное.

Писателя Канта Ибрагимова знают и читают его произведения не только в нашей республике, но и в России, и за рубежом. Об этом говорит то, что его книги часто выставляются на российских и зарубежных книжных ярмарках, в которых принимает участие и сам писатель.


Вот как рассказывает Канта о своем участии в 2013 в книжной ярмарке на Кубе:

– Это была 22-ая ежегодная Международная книжная ярмарка в Гаване. До этого я бывал на разных книжных форумах в Москве, Киеве, Минске, но такой масштабности и такого количества людей, интересующихся литературой, не видел. Меня там, конечно, не знали. Но после моего представления своих произведений, после первой лекции о послевоенном возрождении Чеченской Республики и о состоянии чеченской литературы все мои книги с полки разом исчезли.


К. Ибрагимов принимал участие и в других книжных ярмарках. В частности, в 25-ой Международной торгово-экономической ярмарке, которая проходила в городе Харбине, где также его произведения имели большой успех, и где он стал почетным членом Ассоциации писателей г. Харбин; в Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне, где он представил книги ряда чеченских писателей, и вот совсем недавно, в конце июня текущего года, на X Московском международном фестивале «Книжная ярмарка» на Красной площади, где состоялась презентация книг Канта Ибрагимова.


Во Вьетнаме, в Ханое, на вьетнамском языке был издан роман «Прошедшие войны». Появление романа «Прошедшие войны» с авторскими словами глубокого уважения к героическому вьетнамскому народу, а также с искренним пожеланием добра и мира вызвало во Вьетнаме широкий общественный резонанс. В день презентации книги, как сообщил инициатор этого события, переводчик «Прошедших войн» Дао Минх, во многих вьетнамских газетах появились статьи о романе с портретом писателя и с фотографией обложки романа. А затем в письме к Канта Ибрагимову Минх Хиеп сообщил, что за перевод на вьетнамский язык романа «Прошедшие войны» ему присуждена высшая литературная премия Союза писателей Вьетнама. «Эта премия – большая честь в области литературы, и я рад, что Ваш роман ее получил. Надеюсь, он получит еще и другие премии», – написал Минх Хиеп, который перевел на вьетнамский язык и роман «Детский мир», изданный во Вьетнаме.


Готовятся к переводу книги К. Ибрагимова еще и в Европе, и в Китае.


Малика Абалаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"