Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые изобрели футболку со свойствами бронежилета


Просмотров: 2 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Исследователи утверждают, что хлопок, пропитанный раствором бора, сможет защитить человека от пуль и радиации. Новая ткань на основе карбида бора придет на смену тяжелой броне, которую носят на себе стражи правопорядка и военнослужащие. Проект «футболки-бронежилета» разрабатывают ученые трех стран — США, Китая и Швейцарии. Их цель — создать новый вид брони, который по прочности не уступал бы современным защитным материалам, но при этом был бы легким и гибким, сообщает Discovery News.

Исследователи закупили в ближайшем супермаркете упаковку дешевых хлопковых футболок и нарезали ткань на тонкие полоски. Эти полоски на один час погрузили в раствор бора. Затем ткань вынули и еще в течение часа высушивали при температуре около 1000 градусов Цельсия.

Под воздействием высокой температуры углерод, который содержался в волокнах хлопка, вступил в реакцию с бором, и образовался карбид бора.

Карбид бора — одно из самых прочных соединений на Земле; он обладает высокой твердостью, жаростойкостью и химической инертностью. Пластины из карбида бора военные конструкторы используют для защиты техники и людей, но броня получается тяжелой и негибкой.

Соединение бора и углерода из волокон хлопка дало совершенно иные результаты — материал сохранил защитные свойства, но при этом стал легким и гибким.

По словам Сяодуна Ли (Xiaodong Li), ученого из университета Южной Каролины, возглавляющего исследования, свойства нового материала все еще изучаются, но предварительные результаты оказались весьма впечатляющими. Ткань способна защитить тело от пули, радиоактивного и ультрафиолетового излучений.


Ру форматор




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"