Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хронограф. Апрель в чеченской истории ч. 2 в. (ВИДЕО)


Просмотров: 2 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


14. 04. 1910 - Забастовка рабочих фирмы "Ахвердов и Ко". До Октябрьской революции  добыча  нефти вЧечне в основном велась иностранными трестами, которые располагали, помимо крупных капиталов, еще и лучшими научно - техническими кадрами и более высокой материальной базой. В Грозном утвердились крупнейшие мировые нефтяные тресты «Роял Датч Шелл Транспорт», «Русская генеральная нефтяная корпорация». «Товарищество братьев Нобель». Видную роль играла и крупная Бельгийская фирма «Ахвердов и К », во главе которой стоял известный в деловых кругах и связанный с Ротшильдом антверпенский банкир И.Ватеркейн. Будучи комбинированным предприятием (нефтяные промыслы, заводы, нефтепроводы, электростанции и большой земельный фонд), фирма являлась монополистом во многих областях хозяйственно-экономической жизни района. На этом предприятии в апреле 1910 года прошла забастовка рабочих этой нефтяной фирмы, которые требовали более достойных условий  труда и оплаты. Принято считать, что именно эта забастовка и положила начало революции на Тереке.

 

15.04.1958 г.  – Первая сессия Верховного Совета ЧИАССР. В середине апреля 1958 года состоялась первая сессия Верховного Совета восстановленной Чечено Ингушской Автономной Социалистической Республики. (ЧИАССР). После долгих потрясений и ударов, выпавших на долю чеченского народа в первой  половине 20 столетия, чеченское общество вступило в наиболее благоприятный период своего исторического развития, который чеченские исследователи характеризуют не иначе как "временным оазисом" и благополучным промежутком, втиснувшимся в окружающее её со стороны прошлого и будущего кровавое месиво войны. Первые выборы в Верховный Совет восстановленной Чеченской Республики прошли 16 марта 1958 года, а уже в середине апреля состоялась первая сессия новоизбранного Совета, на которой 16 апреля была принята и Конституция возрожденной республики.  21 мая 1958 года Указом Президиума ВС ЧИАССР было утверждено и Положение о государственном флаге ЧИАССР.

14 04. 1994 - Б.Н.Ельцин дал поручение подготовить договор с ЧР.   В первой половине 1994 г. еще остается надежда на мирное разрешение чеченского кризиса. В январе в Б.Н.Ельцин заявляет о том, что основой для урегулирования отношений «могут стать проведение в Чеченской Республике свободных демократических выборов и переговоры по разграничению полномочий». Уже 14 апреле Ельцин дает правительству поручение провести консультации с Грозным и на их основе подготовить договор. Однако, уже  в начале лета в Грозном происходят столкновения между сторонниками и противниками Д.Дудаева. Так, 2 июня, отряд Руслана Лабазанова совершает вооруженный налет на Дом радио, а 12 июня состоится митинг вооруженных сторонников оппозиции, предъявивших политические требования. Все это дает федеральному центру повод отменить принятое ранее решение и решить чеченский вопрос силовым методом. 8 июня заместитель директора ФСК генерал-майор Е.В.Савостьянов направляет Шахраю совершенно секретное письмо с предложениями по Чеченской Республике


14.04.2001 г. -  Неожиданный приезд В. Путина в ЧР. 14 апреля 2001 года Владимир Путин неожиданно прилетает в Чеченскую Республику. Одна из главных целей поездки в республику - ознакомление с ситуацией, связанной с выплатой военнослужащим «боевых выплат» и изучение общественно- политической ситуации в республике. В ходе поездки Путин посетил высоту "776", где погибли  псковские десантники, и побывал в районе горного селения Хатуни. На военной базе в Ханкале В. Путин проводит совещание с руководством республики и главами районных администраций. В ходе совещания обсуждаются проблемы социально-экономической сферы и общественно-политическая ситуация в регионе. Основной задачей в восстановлении мира в республике, по словам Путина, на новом этапе выдвигается задача налаживания взаимодействия между вооруженными силами, федеральными органами власти и местным руководством.  

 

04. 2006 г. – Р. Кадыров приглашает в ЧР на пасху. В начале апреля 2006 г.  впервые в истории республики Рамзан Кадыров приглашает всех проживавших ранее в Чеченской Республике представителей русскоязычного населения приехать в канун Пасхи в республику и посетить могилы своих родных и близких. Все расходы, связанные с проездом и обустройством людей на местах берет  на себя фонд имени Ахмада Кадырова. В результате, республику на Пасху посещает в общей сложности более 800 человек, вынужденных  в свое время покинуть ее в связи с военными действиями. На приеме в честь гостей республики Кадыров заявляет о том, что «правительство Чеченской Республики сделает все,  что зависит от него, чтобы помочь тем, кто пожелает восстановить жилье и вернуться в республику». Говоря о причинах трагедии, приведшей к массовому выезду из республики, как русскоязычных жителей, так и нескольких сот тысяч чеченцев, Кадыров заявил, что «в этом не виноваты ни русский, ни чеченский народы».

 

11.04.2007 – Председателем правительства ЧР стал Байсултанов О.Х. 11 апреля 2007 в Грозном прошло заседание Народного Собрания Парламента Чеченской Республики. ,на котором прошло рассмотрение выдвинутой Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым на пост Председателя Правительства ЧР кандидатуры Одеса Байсултанова. В ходе заседания депутаты единогласно проголосовали за предложенную на пост премьера кандидатуру. В своем коротком выступлении перед депутатами Байсултанов отметил, что выдвижение его кандидатуры на должность Председателя Правительства ЧР он расценивает как знак доверия со стороны Президента Чеченской Республики. Отвечая на вопросы журналистов, О. Байсултанов подчеркнул, что после такого инициативного предшественника как Рамзан Кадыров ему будет достаточно сложно выполнять свои профессиональные обязанности, но сделает все, что от него зависит, чтобы достойно продолжить начатую им работу по возрождению Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"