Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хронограф. Апрель в чеченской истории. ч.2.б. (ВИДЕО)


Просмотров: 2 713Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


10 04. 1918 г. – Начало контактов лидеров  СГСК С Турцией .  Союз горцев Северного Кавказа направили в Закавказье своих представителей для организации контактов с турецкой стороной Цель планируемых встреч - объявление о создании независимой Горской Республики и обсуждение возможности официального признания. Горская республика — государство, провозглашённое в ноябре 1917 года Центральным комитетом Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана. Этим же решением, ЦК Союза был преобразован в Горское правительство. Председателем правительства стал чеченский землевладелец и нефтепромышленник Абдул-Межид (Тапа) Чермоев. Союз некоторое время действовал в качестве высшего органа власти народов Северного Кавказа, однако просуществовал недолго . В результате обострившихся межнациональных конфликтов, начала гражданской войны на Северном Кавказе и последовавшего провозглашения Терской советской республики Горское правительство фактически потеряло власть и распалось.

 

Апрель 1919 - Армия Деникина взяла с. Алхан-юрт>В апреле 1919года Добровольческая армия Деникина предприняла в Чечне общее наступление по всему фронту и подступила к с Алхан-Юрт. После длительных и кровопролитных боев, .Алхан-Юрт пал. По свидетельству очевидцев знаменитого алхан - юртовского сражения, "вся северо-восточная часть аула представляла сплошное море огня. В ходе боя во многих местах на окраине аула закипали короткие рукопашные схватки. Отдельные чеченцы с криком "Аллах акбар!" бросались с шашками и кинжалами в руках на целые группы пластунов. После взятия, аул был предан огню и горел всю ночь и следующий день, освещая ночью чеченскую всю равнину". Подводя итоги спецоперации марта-апреля 1919 г. в Чечне, белогвардейское командование отмечало: "Если припомнить детали боев с чеченцами, то и в данном случае чеченцы проявили дух своих предков. Алхан-Юрт стал нам дорого, но несоразмеримо он стал  и дороже чеченцам.

 

04. 1827 – Николай 1 отправил генерала Ермолова  В апреле 1827 года генерал  Ермолов, известный своей жестокостью в ходе кавказской войны, отстранен с должности наместника Кавказа .Чуть ранее, 31 июля 1826 г., в поход на Кавказ двинулся персидский мирза Аббас. Это нападение оказалось для Ермолова полной неожиданностью. Николай I, посылает на Кавказ генерала Паскевича, с задачей принять командование Кавказским фронтом. Как и следовало ожидать, за этим назначением последовали шесть месяцев интриг и взаимных обвинений. Уже в марте  1827 г. Ермолов подает в отставку с мотивировкой «по домашним обстоятельствам» , а 16 марта этого же года главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом назначается Генерал Паскевич. 9 апреля 1827 г. Ермолов покидает Тифлис, а его место окончательно занимает Паскевич. Рассказывают, что отойдя от государственных дел, генерал Ермолов собственноручно переплетал книги своей библиотеки и приводил в порядок свои мемуары.

 

04. 1845 г. – В Грузии начался набор в милицию. В апреле 1845 года в Грузии начался сбор милиции из 100 пехотинцев и 500 всадников для участия в военных действий в Чечне. Решение использовать  в противостоянии с непокорными горцами именно  кавказцев, близких друг к другу по менталитету и методам ведения боевых действий, принимает генерал-адъютант граф Воронцов, который назначается на должность наместника Кавказа и  главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом  в марте этого же года. Принятие этого решения стало возможным благодаря тому, что в ходе назначения графу предоставляется право на самостоятельные военные действия против горцев. В рамках решения возложенных на него задач граф весной этого же года обнародует прокламацию к горским народам о гарантиях неприкосновенности их религии, земель и имущества, а также воззвание кавказского командования к солдатам, бежавшим в горы, вернуться на место их прежней службы.

 

04. 1877 — Отправка Чеченского конного полка на русско-турецкую войну.  В апреле 1877 года  на закавказский участок русско-турецкой войны отправляется первый Чеченский конный полк. В виду настойчивых заявлений горцев о готовности оказать посильную помощь в русско-турецкой войне, командованием принимается решение о создании дополнительных иррегулярных полков. В эти полки набираются молодые люди известных фамилий и опытные бойцы, прослужившие в силовых структурах Терской области. Чеченский конно-иррегулярный полк из чеченцев Грозненского, Аргунского и Веденского округов Терской области создается в январе 1877 года. Офицерские кадры набираются, как правило, из привилегированного сословия горцев. Так, в полку отслужили - известный этнограф Умалат Лаудаев, Адилъ Алхазов, Барахан Таймазов, Булат Яндаров и другие. Полк принимал участие во многих сражениях, в том числе и в блокаде крепости Карс. Участвовали чеченцы также  в боях за Горный, Телиш, Плевну и Правец. За храбрость и воинскую доблесть, проявленные в этой войне, чеченскому полку присуждено георгиевское знамя с надписью « За отличие».

 

 04. 1877 г. – Начало восстания в Аргунском ущелье. В конце апреля 1877 года в Аргунском округе горной Чечни вспыхнуло восстание. Мятежников возглавил старшина аула Чобяхкенрой Дада Залмаев. Буквально накануне восстания он был арестован по приказу начальника Аргунского округа подполковника Лохвицкого, однако вскоре отпущен на поруки. Восстание под руководством Дады Залмаева явилось составной частью всеобщего восстания в Чечне под руководством Алибек- хаджи Алдамова, о начале которого было объявлено близ горного аула Саясан еще в начале апреля. В первые же дни восстание охватило 47 аулов с населением 18 тыс. человек. Вскоре после начала восстания (уже в середине апреля) в  Терской области объявляется военное положение. Уже в октябре 1877 года мятежники были окончательно разбиты. Руководители восстания захвачены в плен. Мятежные аулы переселены с гор в равнинную часть Чечни, наиболее активные участники восстания высланы в Сибирь, а руководители повстанцев публично повешены в Грозном.

 

7.04. 2008 г. – А. Кадырова награждена орденом Дружбы.  7 апреля 2008 г. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина вдова экс-президента Чеченской Республики и мать действующего главы республики Аймани Кадырова награждена орденом Дружбы народов. Как отметила пресс-служба Кремля, награда присуждена "за вклад в укрепление мира и дружбы между народами Северного Кавказа, активную благотворительную и общественную деятельность".  Высокая награда стала признанием  заслуг А. Кадыровой в развитии гуманизма, благотворительности и общественной деятельности, в качестве президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. За короткий период своего существования благотворительный фонд развернул масштабную деятельность. За счет и  при содействии фонда в республике идет масштабное строительство жилья, мостов, дорог, оказывается помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и пострадавшим в результате вооруженных конфликтов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"