Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хронограф - инфо (Октябрь в истории ЧР. ч. 1 (ВИДЕО)


Просмотров: 4 061Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


1.15.11 1791— Шейх Мансур отправлен в Шлиссельбургскую крепость. 15 октября 1791 года шейха Мансура — крупный военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев конца XVIII века отправляют в Шлиссельбургскую крепость «на безысходное в ней пребывание». Шейх Мансур, или как его называют в народе, Ушурма , который является национальным героем чеченского народа родился по одним данным в 1765 г., по другим в 1760 году в селении Алды Большой Чечни. Он происходил из тейпа Элистанжхой.Отец Мансура Шаабаз был родом из села Элистанжи. Некоторое время семья жила в селе Хаттуни, затем обосновалась в селе Алды, где и родился Мансур. Движение Мансура, быстро охватило весь Северный Кавказ. После серии удачных походов и сражений силы Мансура были истощены, и он был вынужден с последними отрядами укрыться в занятой турками Анапе. 22 июня 1791 года, в ходе штурма и взятия российскими войсками Анапы, Мансур был ранен и попал в плен. Умер в в Шлиссельбургской крепости 13 апреля 1794 года. (1)

2.10.10.1816 — Вступление генерала А. П. Ермолова в командование Отдельным Кавказским корпусом. 10 октября 1816 года генерал А. П. Ермолов прибывает в Тифлис и вступает в должность управляющего Грузией и командующего Отдельным Кавказским корпусом. Ермолов пробыл на Кавказе чуть более десяти лет и за это время прославился своей жестокостью и откровенной нелюбовью к горским народам. В апреле 1827 года генерал Ермолов, отстранен с должности наместника Кавказа .Чуть ранее, 31 июля 1826 г., в поход на Кавказ двинулся персидский мирза Аббас. Это нападение оказалось для Ермолова полной неожиданностью. Николай I, посылает на Кавказ генерала Паскевича, с задачей принять командование Кавказским фронтом. Как и следовало ожидать, за этим назначением последовали шесть месяцев интриг и взаимных обвинений. Уже в марте 1827 г. Ермолов подает в отставку с мотивировкой «по домашним обстоятельствам», а 16 марта этого же года главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом назначается Генерал Паскевич. (5)

3.10. 1818— Завершение строительства крепости Грозной. В октябре 1818 года завершено строительство крепости Грозная, послужившей основанием города Грозного. Крепость была заложена в июне 1818 года по приказу генерала Ермоловы на месте разоренных чеченских поселений. Поначалу это было земляное укрепление, состоящее из двадцати метровой ширины рва и высокого земляного вала, и представляла собой правильный шестиугольник, имевший в поперечнике пятьсот метров. Каждая сторона шестиугольника служила фронтом для одного батальона пехоты, а каждый выдвинутый вперед угол шестиугольника – бастионом для двух пушек. Крепость постепенно застраивалась пороховыми погребами, складами. В ней появились казармы, гауптвахта, церквушка. Не все знают, что бывший сквер имени А.П. Чехова, окончательно утерянный в ходе двух военных кампаний – место историческое, которое с предельной точностью воспроизводило границы бывшей крепости 

4.10. 1819 — Посещение А. С. Грибоедовым крепости Грозной. В октябре 1819 года известный русский писатель и дипломат А.С. Грибоедов прибывает в Грозный. Следует отметить, что свое знакомство с Кавказом Грибоедов начал именно с нашего края и одним из первых писателей России посетил крепость Грозную. С октября и до конца ноября 1819 года великий драматург находится в крепости. Затем уезжает в Тегеран, где тоскует по родине и Кавказу, который полюбил. Ермолов помогает молодому человеку и переводит его к себе на службу секретарем «по иностранной части». Именно здесь, в Грозном, и был арестован 3 февраля 1826 года по подозрению в сопричастности декабрьским антиправительственным событиям, служивший при генерале Александр Сергеевич Грибоедов. Кавказ сыграл огромную роль в формировании мировоззрения, творческой личности поэта. Драматург в это время плодотворно работал над своей бессмертной комедией «Горе от ума». Можно с уверенностью сказать, что строфы из нее в исполнении автора не раз звучали и в крепости Грозная. 

5.6.10. 1893 — На грозненских нефтяных промыслах ударил первый фонтан нефти. 6 октября 1893 года на грозненских нефтяных промыслах ударил первый фонтан нефти, и в Грозном началась промышленная разработка нефти. Именно в этот день около Гроз¬ного была пробурена скважина, дав¬шая первый нефтяной фонтан. После этого о небольшом городке, каким в то время был Грозный, стали писать газеты. В окрестностях Грозного быстро возник нефтяной район, который теперь называется Старыми промыслами. О грозненской нефти знали очень давно. Ею пользовались главным образом для смаз¬ки колёс и лечения скота. Добычи велась вручную вручную, вёд¬рами, всего из нескольких колодцев. Нефти потребовалось больше, ког¬да в 1823 году в г. Моздоке крепо¬стные крестьяне братья Дубинины стали получать из неё керосин . В 1855 году В.Г.Шухов изобрёл форсунку для распыления в топках паровоза мазута, получаемого из нефти. Вот тогда-то её понадобилось миллионы пудов. Это и привело к бурному развитию Бакинского и Грозненского нефтяных районов. 

6.1.10.1908 – родился Умар Димаев. Первого октября 1908 года родился народный артист ЧИАССР, композитор , известный собиратель музыки народов Кавказа Димаев Умар Димаевич . Умар Димаев – гармонист-виртуоз, человек уровня Пятницкого, дал толчок многим разрозненным версиям народного фольклора. Он является автором более 30 произведений для гармони и множества аранжировок народной музыки. Был солистом оркестра народных инструментов республиканского радио, лауреатом первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах. Расцвет творчества Димаева пришелся на 50-е годы, когда он принимал участие в становлении фольклорного танцевального ансамбля «Вайнах», национальной филармонии. Он долгое время работал на телевидении и радио, участвовал в съемках фильма о знаменитом танцоре М.Эсамбаеве. Умар Димаев прожил яркую жизнь и сделал очень много для становления чеченской культуры. Умер композитор в декабре 1972 года.

7.20.10. 1924 - Открыт Чеченский областной музей. В октябре 1924 года в Чеченской Автономной области открылся первый музей. Это был Окружной музей Грозненского отдела народного образования. Основу фондов составили: собрания оружия времен Кавказской войны, ценнейшие коллекции вооружения, предметы культа, быта, декоративно-прикладного и художественного промыслов. Небольшой Окружной музей, который помещался в 2-х комнатах одной из грозненских школ и имел всего 150 единиц хранения, не мог решить своей главной задачи - быть центром научно-просветительской работы. Поэтому Чеченским облисполкомом было принято решение оздать областной музей. Чеченский областной музей был создан в начале лета 1925 года при поддержке секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП (б) А.И.Микояна и с помощью известного грозненского коллекционера и филателиста Бориса Скалиотти. В ходе двух последних военных кампаний было уничтожено и утеряно до 90 % фондов музея. Сегодня музей насчитывает в своих фондах более 30 тыс. ед. хранения. Это, прежде всего, предметы археологической и этнографической коллекций. 

8.10.10. 1937 - Массовый арест членов чеченского обкома. В октябре 1937 года в сопровождении чекистского штаба в Чечено-Ингушетию прибыл кандидат в члены Политбюро, председатель партколлегии при ЦК партии и заместитель Ежова Шкирятов. Сразу же по приезду Шкирятов усиленно занимается распутыванием так называемого "буржуазно-националистического клубка ". Вскоре Шкирятов отдает приказ об аресте всех чеченцев и ингушей, являющихся членами Чечено-Ингушского областного комитета. Приказ распространяется на всех чеченцев и ингушей, от председателя республиканского правительства до председателя сельсовета. 10 октября 1937 года прямо на Пленуме обкома партии были арестованы все руководители Чечено-Ингушетии. Несмотря на то, что все они были арестованы вместе, обвинения арестованным предъявлялись разные. От измены родине, в ведении контрреволюционной антисоветской пропаганды до участия в шпионаже и вредительстве. (18)

9.10.10.1942 - Германская авиация начала бомбить Грозный. 10 октября 1942 года германская авиация начала бомбить нефтяной Грозный.Еще в июне 1942 года, выступая на совещании штабов группы армий "Юг", Гитлер заявил: "Моя основная мысль – занять область Кавказа.… Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен ликвидировать войну". Для осуществления этих замыслов германское командование разработало план "ЭДЕЛЬВЕЙС", сосредоточив на кавказском направлении огромные силы. Уже 28 го числа немецкие части взяли Эльхотово, перерезав шоссе Грозный – Нальчик. В октябре немецкая авиация начала наносить массированные авиаудары по Грозному и его окрестностям. Город превратился в огромный факел. На борьбу с пожарами на нефтяных промыслах встало все население Чечено-Ингушетии. К началу 1943 года обстановка на советско-германском фронте изменилась. В результате тяжелых потерь враг перешел к обороне и отказался от попыток прорваться в Закавказье через Орджоникидзе и Грозный. 

10.5.10.1976 - Родился Президент ЧР Рамзан Кадыров . 5 октября 1976 года в селении Центорой Шалинского района ЧИАССР (ныне Курчалоевского района Чеченской Республики) родился известный российский государственный и политический деятель, Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров. Рамзан Кадыров - младший сын Ахмада Кадырова, первого президента Чеченской Республики, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года. Долгое время возглавлял службу безопасности чеченского президента, участвовал в операциях по ликвидации членов незаконных вооруженных формирований. В марте 2007 г. Указом Президента Российской Федерации на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями Президента Чеченской Республики, назначен исполняющим обязанности Президента Чеченской Республики. Утвержден в этой должности Парламентом Чеченской Республики. Награжден высшими наградами Российской Федерации: Золотой звездой Героя России и орденом "Мужество".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"