Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ченет-информ (02 - 08.11.09)


Просмотров: 3 595Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В ЧР откроется исламское телевидение и радио. На этой неделе целый ряд электронных ресурсов заявил о том, что в ближайшее время типография "Путь" намерена запустить в  республики вещание исламского радио и телевидения. Ожидается, что основной тематикой будущих теле и радиопрограмм станет религия.{jcomments on}

Как отмечают издания, об этом на встрече с Рамзаном Кадыровым сообщил  советник президента по вопросам религии Адам Шахидов. При этом отмечается, что в новых электронных СМИ  богословами будут читаться  радиопроповеди, а верующие смогут  в прямом эфире получить ответы на свои вопросы по религиозной тематике. Кроме этого ожидается, что в эфире появятся и передачи о жизни и судьбе известных проповедников и религиозных деятелей. Сообщается, что глава республики Рамзан Кадыров поддержал новые инициативы типографии и подчеркнул, что в работу по духовно-нравственному воспитанию  необходимо вовлечь и  представителей других национальностей  и конфессий, проживающих в Чеченской Республике.

Р. Кадыров оказал содействие в строительстве в колонии мечети.  В исправительной колонии строгого режима №5  города Пензы 10 ноября состоится торжественное открытие мусульманского молельного дома.  Об этом сообщает информационно-аналитический Интернет портал «Ислам в Российской Федерации». Как заявил изданию  имам - хатыб соборной мечети города Пензы Рафик Шабанов,. молельный дом на территории колонии строго режима построен при содействии Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. «Мусульманская религиозная организация "Соборная мечеть" города Пензы благодарит главу Чеченской Республики за оказанную материальную помощь в постройке мечети на территории учреждения. Помощь таких знаменитых людей как Рамзан Кадыров весьма значима для нас, - отмечает в связи с ожидаемым открытием Рафик Шабанов со страниц электронного издания

 В общественных местах Сочи запрещено пить пиво. Похоже, что меры по борьбе с алкоголем, предпринятые Рамзаном Кадыровым, приобретают всё большую популярность и своих последователей в других регионах России. Так, на неделе электронные ресурсы Краснодарского края сообщили о том, что в Сочи добрались уже и до пива. А именно, мэр города Сочи своим указом запретил розничную продажу ( в том числе на розлив), а также употребление пива в точках общественного питания, расположенных ближе чем на расстоянии 100 метров от входа на вокзалы, аэропорты, спортивные объекты и оптовые продовольственные рынки. Напомним, чуть ранее продажа пива в Сочи была запрещена лишь в непосредственной близости от детских садов, школ и больниц города. «Право установления ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и пива, принадлежит субъектам Российской Федерации и потому соответствующий закон уже действует и в Краснодарском крае», – отметил в связи с нововведением представитель администрации Сочи.

 Власти ЧР  отменили Ичкерию.  «Спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов подписал распоряжение о роспуске парламента и правительства Ичкерии и остальных «сомнительных объединений, действующих от имени чеченского народа за пределами республики - сообщает на этой неделе целый ряд электронных изданий. Помимо, так называемой, Ичкерии в список сомнительных объединений вошел и так называемый «кавказский эмират»»,- сообщает электронное издание газеты «Коммерсант». При этом приводятся слова чеченского спикера о том, что  это распоряжение имеет всего лишь «морально-психологическое значение», поскольку конституционный процесс в республике завершен уже давно. При этом, Абдурахманов отмечает, что  «руководящих органов  этих сомнительных контор в природе не существует вовсе», поскольку орган, называющий себя парламентом, состоит из двух авантюристов находящихся в Париже, а так называемое правительство (тоже из двух человек) располагается в Лондоне, а не в самой республике.

 Кинокаша «доварилась» в Чечне. На Междунароном кинофестивале в немецком Лейпциге престижную премию кинокритиков «Фипресси» завоевал  довольно оригинальный и увлекательный документальный фильм словацкого режиссера -документалиста Петра Керекеша «Как варилась история». Об этом сообщает Интернет портал словацкого радио. Фильм, завоевавший симпатию кинокритиков,  рассказывает о сложных и порой драматичных судьбах военных поваров разных стран и захватывает отрезок времени от Первой мировой войны, до двух военных кампаний в Чеченской Республике. Авторы материала подчеркивают, что фильм о кашеварах создан совместными усилиями австрийских, чешских и словацких кинодокументалистов. При этом отмечается, что фестиваль документального кино в Лейпциге является одним из старейших в мире. Сообщается, что в этом году он проводился уже в 52-ой  раз и победа кинодокументалистов на таком видном форуме свидетельствует о высоком художественном мастерстве словацкого режиссера.

Арестованы обвиняемые в убийстве Маркелова. «Главное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило адресное обвинение по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой», сообщил в СМИ официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Напомним, Анастасию Бабурову  и Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чеченской Республики Эльзы Кунгаевой застрелили в Москве 19 января текущего года. Обвинение предъявлено задержанным оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России уроженцам Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис. По сведениям российских СМИ, Тихонов и Хасис, которых подозревают в двойном убийстве, являются бывшими членами запрещенной националистической организации ультраправого толка  «РНЕ». Как отметил представитель СКП, следствие проверяет причастность задержанных к совершению и других преступлений.

«Мисс Москва-2009» отслужила на Северном Кавказе. «Признанная красавица Юлия Образцова попробовала себя в роли ведущей гала-концерта звезд российской эстрады. Она приняла участие в серии благотворительных мероприятий, которые прошли в Чеченской Республике  и в Ингушетии»,- сообщает электронный ресурс «Экспресс-газеты». - Это очень важная для меня поездка, - рассказывает «мисс Москва». «Для меня это не просто профессиональный опыт, но еще и акт проявления гражданской  позиции и потому я сочла за честь приглашение принять участие в этих концертах,-приводят слова Образцовой авторы публикации. Напомним, обладательница титула «Мисс Москва 2009» Юлия Образцова стала известна широкой аудитории после исполнения песни Ирины Дубцовой  «Отрекаюсь». За свою недолгую карьеру Юля снялась в трех клипах и в кинофильме «Московские истории», который совсем скоро выйдет на экраны страны. Кроме того, на недавно прошедшей в Москве неделе российской моды, Юлия представила собственную коллекцию одежды.

 В Москве почтили память Махмуда Эсамбаева. «В Москве, в концертном зале «Россия» в Лужниках, прошел вечер памяти выдающегося артиста, политика и общественного деятеля знаменитого Махмуда Эсамбаева»,- сообщает с подачи печатного издания  «Новые известия» целый ряд электронных ресурсов.  При этом подчеркивается, что для многочисленных друзей и поклонников Махмуда Эсамбаева этот год – юбилейный. Летом ему исполнилось бы 85 лет, но поскольку тогда смогли бы собраться далеко не все друзья и коллеги Эсамбаева, вечер памяти перенесли на осень. Сообщается, что на  вечере присутствовали Иосиф Кобзон, Владимир Зельдин, Валентина Толкунова, Асламбек Аслаханов, Зураб Соткилава, Бари Алибасов и другие политики и деятели культуры. Но, пожалуй, самым ярким номером концертной программы стало выступление детского хореографического ансамбля из Чеченской Республики. «Когда на сцене появились эти кавказские ребята, стало понятно: сегодня есть, кому продолжить дело легендарного танцовщика»,- подчеркивают авторы публикации 

В Грозном готовятся к бизнес-форуму. В Грозном началась подготовка к первому бизнес-форуму "SMBRuSS-2009", посвященному развитию среднего и малого бизнеса в сфере оптово-розничной торговли и общественного питания, который как ожидается, пройдет с 24 по 25 ноября текущего года. Об этом сообщает целый ряд чеченских электронных ресурсов. При этом отмечается, что программа форума предусматривает проведение сессий по теме: "Общие проблемы развития малого и среднего бизнеса Чеченской Республики". Ожидается, что в рамках мероприятия будет работать выставка по актуальным проблемам развития розничной торговли, сферы общественного питания и сферы обслуживания. Организаторами форума выступают региональный комитет по делам молодежи, комитет по малому бизнесу и предпринимательству, Торгово-промышленная палата, Ассоциация малого бизнеса республики, а также компания «Грин Марко Конференс», проводившая в начале июня в Грозном форум "Хай теч ком-2009" по актуальным проблемам развития индустрии Ай-пи технологий, безопасности и связи. 

Бывший зам. прокурора ЧР обвинен в мошенничестве. Бывшему заместителю прокурора Чеченской Республики Игорю Самохину предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ. По версии обвинения, в 2002 году, будучи прокурором города Аргун, Самохин узнал о вооруженном столкновении с членами бандподполья. В 2003 году, уже работая заместителем прокурора республики, он записал, что якобы лично выезжал на место происшествия и был ранен. Таким образом, он получил статус потерпевшего. По информации газеты "Коммерсант", в 2005 году, уже работая в Волгограде, он попытался оформить инвалидность, якобы наступившую вследствие полученного ранения. В связи с инвалидностью Самохин собирался получить компенсацию на сумму более 200 тысяч рублей. В чеченской прокуратуре усомнились, что требование бывшего сотрудника законно. Была проведена проверка, выявившая признаки подлога.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"