Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Этнополитическая ситуация в Чеченской Республики. (Видео)


Просмотров: 3 921Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Считается, что Северный Кавказ - это один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России, регион контакта многих этносов и культур. Еще более многонациональным регион стал после образования Южного федерального округа. Ныне территория округа занимает 3,5 процента территории России и составляет около 600 тыс. кв. км, численность населения более 21,5 млн. человек. В состав Южного федерального округа входят 8 республик, 2 края и 3 области. Здесь проживают представители более ста народов, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих все мировые религии.  

Одной из самых многонациональных республик на Кавказе некогда считалась и Чеченская Республика. По переписи населения 1989 года на территории Чечено-Ингушской АССР проживали представители более 70 национальностей. Накануне начала военной кампании в Чечне проживали 734 тысячи чеченцев, 294 тысячи русских, более 163 тысячи ингушей и 13 тысяч украинцев. Многочисленными были диаспоры армян, евреев и греков. Грозный с населением почти полмиллиона человек был третьим по численности после Ростова-на-Дону и Краснодара городом на Северном Кавказе. 
Но ситуация кардинально изменилась в начале 90-х годов - в период двух военных компаний в республике. Одним из тяжелых последствий вооруженного конфликта и предшествовавших ему процессов, связанных с политикой сепаратистов, явилось резкое нарушение исторически сложившейся национальной структуры населения республики, утрата его полнокровной полиэтничности. С окончанием войны республика фактически стала моноэтническим регионом. 

Точное число уничтоженного русскоязычного населения в республике входе двух военных конфликтов назвать сложно. Большинство наблюдателей сходятся в том, что еще до начала войны в Чеченской республике погибли 20 тысяч человек иноязычного происхождения. Остальные, бросая дома и имущество, бежали в Россию, ближнее или дальнее зарубежье. По переписи 2002 года, общая численность населения Чеченской Республики составляет почти 1 млн. 104 тыс. человек, из них только 40,6 тыс. человек русских и 31,4 тыс. человек представителей другой национальности. На сегодняшний день, по разным оценкам, представителей иной национальности в Чеченской Республике стало больше, но точное количество неизвестно. Они проживают в основном Шелковском, Наурском, Сунженском и Грозненском районах.


На 1 января 2008 года население Чеченской Республики составляет уже 1 млн. 209 тыс. человек. И конечно подавляющее большинство из них чеченцы. Именно этот факт заставил местные власти обратить внимание на одну из главных на сегодняшний день в республике проблем. В руководстве республики созрела концепция специальной программы - Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики, которая представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности органов государственной власти Чеченской Республики в сфере национальных отношений. Концепция исходит из того, что Чеченская Республика является неотъемлемой составной частью Российской Федерации. В ней учитываются историко-культурные особенности, проблемы возрождения и развития основных сфер жизнедеятельности многонационального народа Чеченской Республики и современная этнополитическая обстановка в регионе.  

Как отмечено в программе, «центробежные, сепаратистские процессы, спровоцированные в стране этими реалиями, получили наиболее опасное развитие в Чеченской Республике. Опасным дестабилизирующим фактором являются исходящие от различных деструктивных сил необоснованные посягательства на территорию и целостность Чеченской Республики»  

Серьезная проблема связана и с массовой безработицей, особенно в молодежной среде. Отсюда - опасность ее негативного влияния на общественно-политическую, в том числе этнополитическую ситуацию в республике. Именно поэтому, состояние этнополитической ситуации, необходимость обеспечения ее стабильности и совершенствования относятся к ключевым факторам, определяющим принципы, цели и задачи национальной политики Чеченской Республики. Документ также включает в себя программу возвращения вынужденных переселенцев в Чечню, предложения по реализации закона о репрессированных народов Чеченской республики

Нельзя не отметить, что именно Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики стала первым Указом Рамзана Кадырова после официального его вступления на пост президента Чеченской Республики. Однако этот шаг не первый и не последний, который был сделан Кадыровым, для укрепления межнациональных и межконфессиональный отношений внутри республики. По его поручению весной 2006 года в центре столицы была восстановлена церковь Михаила Архангела. (Грозненский храм был практически полностью разрушен во время первой и второй чеченской войны). Средства на его восстановление выделил региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова и привлеченные спонсоры. Однако для полного завершения отделки храма в соответствии с канонами церкви потребовались и дополнительные средства. Рамзан Кадыров после открытия в прошлом году в центре Грозного самой крупной в Европе мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" распорядился помочь храму, который находится на том же проспекте, что и мечеть. Соседство мечети и церкви как нельзя лучше влилось в архитектуру города и сегодня они олицетворяют возрождение этнополитической ситуации в республике.  

Ежегодно в республике приводятся в надлежащий вид территории христианских и иудейских кладбищ, а на празднование Святой Пасхи Чеченская Республика принимает в качестве гостей всех лиц из числа бывшего русскоязычного населения республики, проживающих в других регионах. На протяжении последних нескольких лет в республике проводятся различного рода культурные мероприятия, фестивали, которые организовываются различными культурными национальными центрами как республики так и из других субъектов Российской Федерации.  
  
Руководство республики уделяет самое пристальное внимание вопросам возрождения полиэтничности, многоконфессиональности, укреплению национального, политического и культурного развития многонационального народа Чеченской Республики. Хотя и неизвестно на сегодняшний день доподлинное и реальное количество русскоязычного населения, известно, что в республике проживают представители более 30 национальностей, которые зарегистрированы в около 400 общественных объединениях, в том числе в 30 религиозных организациях и двух конфессиях. Наиболее ногочисленными являются национально-культурные движения, общества и объединения, такие как наурский отдел Терского казачьего общества, местные национально культурные автономии "Ногайский народ", "Турецкая община" и "Казачья община". В местах компактного проживания этих общин на базе сельских Домов культуры созданы национально-культурные центры: русский, казачий, ногайский, кумыкский, соответственно и чеченский, которые имеют творческие художественные коллективы, местные промыслы и библиотеки. По поручению руководства республики национальным культурным центрам, в первоочередном порядке было оказано содействие и в приобретении национальной одежды, музыкальных инструментов и транспорта.

К настоящему моменту в 8-ми населенных пунктах только Шелковского района, в котором компактно проживают представители различных этнических групп, за короткие сроки по просьбам жителей были построены и реконструированы школы со спортзалами, детские сады, начальные школы, капитально отремонтированы Дома культуры. По просьбам верующих в районах построены церкви и мечети. Кроме того, благоустроены внутрипоселковые дороги, проведена газификация, подведены водопроводные линии. Необходимо отметить, что большинство этих строек реализовались в результате личных встреч представителей национальных обществ с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, а также в результате его многочисленных поездок в данные населенные пункты.

  Руководством Чеченской Республики сегодня придается ключевое значение установлению межнационального и межконфессионального согласия, равно как и тому, чтобы все народы, населяющие чеченскую землю, чувствовали бы себя здесь комфортно.
Доверие и открытость, уважение и готовность понять друг друга должны стать нормой отношений между всеми народами. Фундаментом для этого является богатейшая история и культура народов Чеченской Республики, уходящая корнями в глубь веков. Недаром народная мудрость гласит: "Дерево может жить без ветвей и листвы, но, потеряв корни, оно умирает"...  

М. Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"