Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ирисхан Алиев . ЖЗЛ


Просмотров: 3 846Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Революция 1917 года внесла раскол в каждый из горских народов. Не стали исключением и чеченцы. Чеченская военная и политическая элита того времени разделилась на три лагеря. Пробольшевистский лагерь  представляли Асламбек Шерипов, Абдул-Решид Исаев и депутат II Госдумы, видный общественный и политический деятель Таштамир Эльдарханов, выступавший за создание рабоче-крестьянского государства. Вторая сила была представлена в лице Тапы Чермоева, ведущего нефтепромышленника и председателя Горской Республики.

 

Сохраняя нейтралитет в противостоянии между большевиками и белогвардейцами, Тапа Чермоев ратовал за независимость Горской Республики, признанной, как известно, "де-юре" Турцией и "де-факто" Германией. Польшией, Болгарией. В третий  политический лагерь  вошли сторонники реставрации российской империи, которые встали на сторону белогвардейского движения. Так  единомышленником Деникина был знаменитый Ибрагим Чуликов, с 1918 г. - председатель Чеченского национального Совета в Старых Атагах. А среди самых крупных военных чинов - Эрис-Хан Алиев, всю жизнь служивший в царской армии. В ходе гражданской войны на Северном Кавказе в 1919 г. главнокомандующий вооружёнными силами Юга России Антон Деникин «правителем Чечни» назначил именно  генерала Ирисхана Алиева. Кто он – бывший правитель Чечни и генерал от артиллерии Эрис Хан Султан Гирей Алиев? 

 

Алиев был женат на дочери чеченца генерала Арцу Чермоева -  княжне Салиме. Послужной список с анкетой-автобиографией (типовой для военного ведомства царской России) генерала Эрисхана Алиева есть и в Военно-историческом архиве. В анкете он сам описывает свое происхождение (действительно, чеченец), есть данные о семье, жене и прочее. Ну, и, разумеется, послужной список: где служил, какие должности занимал, когда и чем награжден и прочее. 

 

В то время высшими званиями в военной иерархии считались генерал от кавалерии, генерал от артиллерии и генерал от инфантерии (пехоты). Имея очень высокий военный чин генерала от артиллерии, Эрис-Хан Алиев прославился в качестве командира артиллерийской бригады в русско-турецкой войне 1904 года. Кроме того, участвовал он в русско-японской и в первой мировой войне, командуя одно время даже российским корпусом (огромным соединением, состоящим из нескольких дивизий). Горец в качестве командующего корпусом русской армии – огромная редкость для того времени.

 

Генерал от артиллерии Алиев Эрис-Хан Султан-Гирей родился 20.апреля 1855 года, окончил военное Константиновское и Михайловское артиллерийские училища, произведен в подпоручики Кавказской гренадерской артиллерийской бригады.

По окончании в Михайловской артиллерийской академии Алиев последовательно командовал 7-й батареей гвардии 3-й артиллерийской бригады, дивизионом  и 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией. 

 

Первой компанией, в которой участвовал Алиев, была  русско-турецкая война 1877-1878 гг., причем здесь он награжддается орденом Станислава и св. 3-х степеней с мечами и бантом.  За  участие в русско-японской войне войне 1904-05 гг. ,  в период Мукденских боев,  Алиев награжден золотым оружием. В одно время, в ходе боев за Мукден, он был даже назначен (вместо генерала Лицевича  вышедшего из строя) временно исполняющим обязанности главнокомандующего Русским фронтом. За участие в этой войне Алиев был награжден золотым оружием и орденами: св. Георгия 4-й ст., Станислава и Анны 1-х степеней с мечами. 

 

В своей книге «Записки русского офицера»  Деникин описывает поражение русской армии в одном из сражении в русско-японской войны 1904 года. Как пишет автор, армия дрогнула и начала отступать. Дело шло к бегству. А больших резервов для того, чтобы остановить наступление японцев, не было. Русская армия, по описанию Деникина, «вот-вот побежит»… Как вдруг воюющие стороны с изумлением услышали звуки музыки. И увидели бригаду Алиева, которая выкатилась на пригорок со своими орудиями. Все подумали, что он с ума сошел. 

 

Бригада – это, конечно больше чем полк, но не в силах остановить отступление такой махины, как армия! Тем не менее, Алиев дал приказ артиллерии выступить вперед. Артиллеристы начали нахально расстреливать наступающих японцев. Во вражеских рядах наступило замешательство. Храбрые воины, японцы, видимо не ожидали такого поворота событий. Они решили, скорее всего, что вскоре последует какая-то более масштабная акция, что в контрнаступление идут резервные силы русской армии. Им в голову не пришло, что дерзкий артиллерийский огонь есть ни что иное, как психологическая атака. И она достигла своей цели: японцы дрогнули. Эти несколько часов оказались достаточными для организации отступления отдельных воинских соединений». Уже тогда Эрис-Хан Алиев попал в поле зрения Антона Деникина. Позже  Алиев участвовал в первой мировой войне, командуя одно время даже российским корпусом (огромным соединением, состоящим из нескольких дивизий).

 

Алиев был одним из двух генералов при отречении императора Романова (второй генерал Гуссейн-Хан Нахичеванский, азербайджанец по происхождению.). Оба они оставались верными своей присяге до конца. 

 

В мае 1918  Алиев выехал из Петрограда, где находился в распоряжении Верховного главнокомандующего, в Чечню. На Кавказе он предложил свои услуги правительству горцев Кавказа и в ноябре 1918 зачислен в распоряжение главнокомандующего Добровольческой армией. В марте 1919, после занятия Чечни частями генерала В.П. Ляхова, Алиев прибыл в Грозный и на съезде чеченских народов избран Верховным правителем Чечни. Как считал генерал, большевики несут разрушение и гибель малым народам. Поэтому он и ответил согласием на предложение Антона Деникина стать белогвардейским правителем Чечни. (В Дагестане Деникин назначил правителем генерал-майора Тарковского, в Кабардино-Балкарии – полковника Серебрякова, позднее дослужившего до генеральского чина). 

 

Деникин пришел на Кавказ в январе-феврале 1919- го, когда большевики уже установили власть в регионе. Как известно, эпицентром военных конфликтов с белогвардейцами стали Чечня. Ингушетия и позднее Дагестан. И здесь, в Чечне, он столкнулся с ожесточенным сопротивлением, имевшим свою подоплеку. Дело не в том, что Чеченцы и Ингуши разделяли взгляды большевиков, являлись их сторонниками по убеждениям. Суть в другом, участвуя в военных действиях против Деникина, вайнахи воевали против казаков, на которых опирался белогвардейский генерал. Причиной противостояния являлся земельный вопрос. Среди прочего в ходе правления Деникина были разгромлены чеченские аулы, не признавшие власть Добровольческой армии. В знак протеста против жестокости и насилия в отношении горцев со стороны генерала. Эрдели, а также осуждения добровольцами ответных действий горцев, заявил о своей отставке. 

 

Сегодня очень трудно судить, кто из трех сил пытавшихся влиять на общественно – политическую жизнь в Чечне в ходе гражданской войны был больше прав. Ясно одно: никого из этих выдающихся военных, общественных и политических деятелей своего времени нельзя упрекнуть корыстолюбии. Все они были патриотами, руководствовались чувством долга, ратовали за установление порядка в Чечне, но видели его по-разному. В этом и заключалась трагедия каждого из них. Однако при всей сложности анализа тех военно-политических процессов одна правда есть и ее надо признавать: большинство простых простых людей, поверив большевикам, примкнуло к ним. Поэтому судьба сторонников независимости северокавказских республик таких как Тапа Чермоева и тех, кто надеялся на реставрацию великодержавной Россиии  в лице Ибрагима Чуликова и генерала Эрис-Хан Алиева  была предопределена.  Плохо это или хорошо - сейчас определенно сказать сложно, если не разбираться во всех тонкостях той ситуации. Может Алиев даже был большим реалистом, чем Чермоев, ведь, если говорить начистоту, горская республика присутствовала почти исключительно в умах ее руководителей. 

 

После отставки генерал Алиев отошел от Деникина, причем  именно из-за резкого несогласия с действиями добровольческой армии на территории не только Чечни, но и всего Северного Кавказа. Как считает ряд исследователей, поражение Деникина в борьбе с большевизмом было в какой-то степени обусловлено именно ожесточенным сопротивлением, которое оказали Белой Армии жители республик Северного Кавказа. После отступления Добровольческой армии из Терской области  генерал от артиллерии выдающаяся личность - Эрис Хан Султан Гирей Алиев  был арестован большевиками и помещен в грозненскую тюрьму и незадолго после этого  расстрелян по приговору Ревтрибунала вместе с сыновьями Эглар-Ханом и Эксан-Ханом. По тем временам  это было логическое завершение военной карьеры человека, всю жизнь воевавшего на стороне царя и самодержца.

 

Использованы материалы кн.: Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии. Москва, 2003




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"