Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Да благословится имя твое - чеченская женщина! (Видео)


Просмотров: 2 933Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


День чеченской женщины. Сюжет "Чеченинфо" Тема № 27 от 19.09..09. Продолжительность: 9:16

 

Однажды у пророка Магомеда спросили: "Кто является самым дорогим человеком?". Пророк ответил, что мать.  С тех пор, по легенде, женщина  имеет особую значимость в исламском обществе и не важно, кто она мать, сестра, жена или сноха. С раннего детства в чеченской семье к дочери относятся   бережно и с особым теплом. Отец и братья оберегают ее от всех невзгод. До определенного возраста выполняются все её желания и не замечают даже капризов.  Параллельно мать учит дочь быть чистоплотной, богобоязненной и отзывчивой. 

 

Чеченцы издавна боготворили прекрасную половину человечества. Во все времена женщина была хозяйкой и украшением в доме. Она несла людям жизнь, мир и покой. Ряд традиций, связанных с женщинами в чеченской семье, до сих пор помнят и чтят в наши дни. Но, пожалуй, самый запоминающийся и красивый из них - когда две кровной стороны шли на конфликт и бились не на жизнь, а на смерть,  остановить их могла только женщина, бросив между ними белый платок, снятый с головы.  После этого  ссора мгновенно прекращалась, какой бы кровавой она не была. Если конфликт происходит на свадьбе то невесте дают в руки зеркало, в котором она показывает враждующим отражение их озлобленных лиц. Соответственно после такого ссора моментально сходит на нет. 

 

Чеченский народ имеет трудную историю и  тяжелую судьбу, но, несмотря на это чеченка всегда брала на себя в равной степени с мужчиной ответственность за происходящее. 

 

Президент страны Дмитрий  Медведев сразу же после своего избрания заявил, что "правовой нигилизм является одной из острейших проблем развития России". Среди субъектов гражданского общества особое место занимают женщины - гражданки, избирательницы, налогоплательщицы, активистки женских организаций и движений. Для России, где доля женского населения существенно превышает мужскую и имеет тенденцию к увеличению, социальный статус и общественная роль женщин представляется актуальной вдвойне. Масса исследований свидетельствует, что участие женщин в управлении на всех уровнях стабилизирует страну. Оптимально, чтобы женщины составляли 30-40% в структурах власти, тогда общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано. Однако в Чеченской Республике женщину идут в политику неохотно. Тем не менее, сегодня нельзя  не отметить, что в современном чеченском обществе женщина  утратила свою значимость.  Сегодня женщины работают в каждом   ведомстве. Высокий процент женщин трудится на благо республики в государственных учреждениях, в том числе Правительстве и Парламенте республики. 

 

К слову, в депутатском корпусе Парламента успешно работают две женщины-депутатки. Это  Вера Дерябина и Малика Этиева, являющаяся  членом  Комитета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи. За их плечами огромный стаж работы и многолетний труд во благо республики. Другая современница Билкис Байдаева. Пожалуй, это единственная женщина в Чеченский Республике, достигшая   серьезных профессиональных результатов. И произошло это скорее вопреки, чем благодаря обстоятельствам. Она стала первой в истории чеченской политики вице-премьером республики. Сегодня она успешно возглавляет отделение Фонда социального страхования РФ по Чеченской Республике. Нельзя обойти и имя Аймани Кадыровой, которая  на протяжении 5-ти последних лет  стоит во главе Общественного регионального фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. Ежедневно на ее имя поступает около ста писем с просьбой о помощи, и ни одно из них не остается без должного внимания

 

5  сентября избирательная  комиссия  Чеченской Республики завершила регистрацию кандидатов участвующих на предстоящих 11 октября  муниципальных выборах. Из общего числа свыше 4-х тысяч зарегистрированных кандидатов участвовать в выборах намерены 603 женщины. В данном контексте невольно вспоминается изречение произнесенное некогда грузинским писателем нахского происхождения: "Чеченская женщина свободнее всех женщин и, поэтому честнее всех".  

 

Женщина создана дарить красоту миру, она должна влиять на жизнь людей через чувства, через искусство. Они  мягкие и действует на людей через сердце. Тенденция усиления роли женщин в политике   ныне постепенно становится символом времени.   Все современные развитые государства переходят к новым, современным функциям государства в связи с ростом требования населения к качеству жизни и переходом общества к новой ступени своего развития. 

 

Современный тип развития общества предъявляет существенно более высокие требования к воспроизводству и развитию человеческого капитала, что, в свою очередь, перераспределяет привычные функции государства с традиционных, связанных в основном с репрессивными и упорядочивающими функциями, в сторону современных. С чем же связаны эти современные функции? Прежде всего, с политикой государства в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, фундаментальная наука. Женщины вряд ли будут вести абсурдные войны за ресурсы - скорее, наоборот, они склонны избегать вооружённых конфликтов. Женщины у власти склонны к целесообразности вместо воплощения пустых и непонятных лозунгов. Среди  чеченских женщин немало добившихся больших успехов в политике, в сферах культуры и образования, которые могут быть примером для подражания.  

 

Уже завтра, наряду с мусульманским праздником Ураза-Байрам, в республике впервые пройдет празднование Дня чеченской женщины. Этот праздник, согласно Указу Президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, будет т отмечаться впредь каждое третье воскресенье сентября. В будущем он должен стать таким же значимым и неповторимым как и 8 марта для всех представительниц прекрасного пола республики. Для празднования этого дня месяц сентябрь был выбран не случайно. Именно в сентябре почти 200 лет назад  чеченские женщины из аула Дади-Юрт проявили небывалую смелость и самопожертвование.  

 

В годы Кавказской войны по приказу Ермолова царские войска напали на мирное чеченское село Дади-Юрт, которое славилось  храбростью и трудолюбием его жителей. Покорение Дади-Юрта стало бы устрашающим фактором для всех остальных, проживавшим тогда на чеченской земле. Но захватчики не учли, что наряду с мужеством кавказских мужчин, небывалую храбрость проявят представительницы слабого пола.   

 

Военных поразила и восхитила отвага чеченских женщин. Бесстрашные воительницы во время боя не только перевязывали раны и  подносили мужчинам боеприпасы, но и своими песнями вдохновляли защитников села. Когда же закончились оружейные боеприпасы, женщины наравне с мужчинами бросались в бой с кинжалами на солдат и умирали на штыках. Тем не менее, численность врага сделало свое черное дело. Село было взято после многочасового и кровопролитного боя. В плену захватчиков оказались 46 молодых девушек. Во время переправы через Терек, не желая переносить унижения и надругательства в плену, они бросились в бурную реку, хватая и унося с собой своих конвоиров. Позору в этой жизни они предпочитали смерть...Узнав об очередных зверствах своих подопечных, император Александр Первый открыто выразил свое неудовольствие и "рекомендовал водворить спокойствие на Кавказской линии дружелюбием и ласковым снисхождением...".  

 

Магомед Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"